российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская железная дорога выдвинула условия, при соблюдении которых будет возможно возобновление грузоперевозок

Тирасполь, Сентябрь 23 (Новый Регион, Александр Комаров) – Государственное унитарное корпоративное предприятие «Приднестровская железная дорога» сегодня распространило заявление, в котором указаны условия, при соблюдении которых будет возможно возобновление грузового движения на участках «Матеуцы-Слободка» (через станцию «Рыбница») и «Бендеры-Кучурган» (через станцию «Новосавицкое»), передает корреспондент «Нового Региона».

По словам руководства ПЖД, приднестровская сторона не участвовала в разработке документа о возобновлении грузового движения по территории ПМР и не получала от молдавского правительства текст самого постановления.

«Согласно первому условию, на данных участках должны работать локомотивы ПЖД. Второе условие – за перевозку импортно-экспортных грузов должны быть осуществлены провозные платежи по схеме взаиморасчетов, согласованной с Молдавской железной дорогой», – подчеркнул генеральный директор ГУКП «ПЖД» Сергей Марцинко.

Он пояснил, что третий пункт касается соблюдения таможенного законодательства Приднестровья.

«Мы полагаем, и этого требует законодательство, что грузы, входящие на территорию ПМР, должны быть досмотрены в соответствии с Таможенным кодексом ПМР», – сказал Марцинко.

Руководитель Приднестровской железной дороги заметил, что текст заявления сегодня был отправлен в правительство Молдавии, в посольства России и Украины в РМ.

Сегодня же был утвержден график движения поезда «Кишинев-Одесса», который начнет регулярные перевозки пассажиров с 1 октября. Согласно расписанию, поезд будет отправляться ежедневно из Кишинева в 7 часов утра, прибывать в Бендеры в 8 часов 23 минуты, в Тирасполь – в 9 часов 11 минут, в Одессу – в 12 часов 05 минут. В обратный путь поезд отправится в 15 часов 30 минут, в Бендерах он будет в 18 часов 33 минуты, в Тирасполе – в 18 часов, а в Кишинев возвратится к 20 часам 50 минутам.

В конце лета руководители Приднестровской и Молдавской железных дорог договорились о запуске пассажирского состава «Кишинев – Одесса».

8 сентября 2010 года правительство РМ приняло постановление, в соответствии с которым предприятия Приднестровья получили возможность экспортировать грузы по железной дороге через приднестровский участок молдавско-украинской границы, а не через север Молдавии, как это было предусмотрено ранее.

Ссылки по теме:

Поезд «Кишинев – Одесса» будет состоять из 5 вагонов и идти 6 часов >>>

Российские, украинские и молдавские железнодорожники договорились о возобновлении движения поездов через Приднестровье >>>

Приднестровские промышленники могут экономить на транспортных расходах 20 млн. долларов в год >>>

Приднестровские предприятия получили возможность экспортировать продукцию через украинскую границу >>>

Молдавский премьер считает, что сможет «и говорить, и договариваться» с президентом Приднестровья >>>

Президент ПМР и премьер-министр РМ по телефону обсудили текущую ситуацию в молдо-приднестровских отношениях >>>

Приднестровье. Другие новости 23.09.10

В текущем году Молдавская ГРЭС сократила экспорт электроэнергии. / В конце октября миротворцы в зоне молдо-приднестровского конфликта проведут проверку своей боеготовности. / В Приднестровье студентов рабочих специальностей обучают на устаревшем оборудовании. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках