российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз снова продлил запрет на выдачу виз руководству Приднестровья

Тирасполь, Сентябрь 27 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Европейский Союз продлил запрет на выдачу виз лидерам Приднестровья еще на год – до 30 сентября 2011 года.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на УНИАН, соответствующее решение было формально утверждено сегодня на заседании Совета министров по вопросам сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Брюсселе.

Вместе с продлением запрета Совет министров принял решение продлить прекращение действия этого же запрета на полгода. То есть, вопреки официальному запрету, руководителям министерств и ведомств Приднестровья визы для въезда в Евросоюз будут выдаваться, «чтобы способствовать прогрессу в достижении политического соглашения по урегулированию молдо-приднестровского конфликта, в частности, решения вопросов о деятельности школ с преподаванием на латинской графике и возобновления свободного передвижения людей».

Еврочиновники отмечают, что через полгода Совет министров снова будет рассматривать вопрос о мерах, ограничивающих передвижение по Европе представителей руководства ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале 2003 года Совет министров Европейского Союза впервые ввел визовые ограничения для высшего руководства Приднестровья, мотивировав это «нежеланием приднестровских лидеров поддерживать усилия международного сообщества по мирному урегулированию приднестровского конфликта». Позже к санкциям против ПМР присоединились США, Грузия и Турция, а также те страны, которые вступили в ЕС после 2003 года (то есть еще 12 государств).

Предыдущее решение о продлении запрета на въезд приднестровских руководителей в ЕС и США было принято в Брюсселе в феврале 2009 года. В «черном» списке оказались президент ПМР Игорь Смирнов, вице-президент Александр Королев, бывший председатель Верховного Совета Григорий Маракуца, нынешние главы всех силовых ведомств, представители администрации ряда городов и районов Приднестровья.

Министерство иностранных дел ПМР выразило озабоченность продлением запрета на въезд приднестровских руководителей в страны ЕС и США и заявило о возможных ответных действиях со стороны ПМР, подчеркнув, что в данном случае имеет место «политика давления на Приднестровье».

В марте того же года президент ПМР Игорь Смирнов заявил о введении запрета на въезд в Приднестровье для группы европейских чиновников и дипломатов.

Ссылки по теме:

Западным дипломатам запрещен въезд в Приднестровье >>>

Приднестровье может ввести ответные ограничения на въезд европейских дипломатов >>>

Приднестровье может прибегнуть к ответным мерам против дипломатов ЕС и США >>>

Приднестровские депутаты призвали ЕС «уйти от практики санкций в сторону цивилизованного общения» >>>

Брюссель еще на год запретил приднестровскому руководству въезд в страны ЕС >>>

Приднестровье. Другие новости 27.09.10

В Рыбницком районе Приднестровья полгода решали, кому отдать победу на выборах в Совет одного из сел. / В ПМР даже неработающие женщины смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. / В Приднестровье рассматривают проекты госпрограмм по модернизации военной техники и развитию инфраструктуры армии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках