российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская народная дипломатия помогает стране и миру больше узнавать о Приднестровье

Украинская общественность с помощью народной дипломатии намерена и далее рассказывать Украине и международному сообществу о Приднестровье и о жизни в республике. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе сегодня заявил директор Центра общественных исследований «Украинский меридиан» Дмитрий Левусь, передает корреспондент «Нового Региона».

Дмитрий Левусь отметил, что парламентские выборы в ПМР, которые назначены на 12 декабря, не могли остаться без внимания украинских политологов и наблюдателей.

«Ваши выборы хоть и остаются за бортом внимания мирового сообщества, но, тем не менее, они есть. Они проходят достаточно успешно. Думаю, их нельзя игнорировать, нельзя игнорировать волю народа, который проживает здесь, пусть и в непризнанном государстве. Если игнорировать волю народа, то это не приведет к позитивным изменениям и не будет способствовать добрососедским отношениям», – подчеркнул директор центра «Украинский меридиан».

Он отметил, что на выборах в Приднестровье можно увидеть «позитивные моменты, которые невозможно наблюдать в признанных государствах».

Дмитрий Левусь сказал, что Украина как страна-гарант в процессе молдо-приднестровского урегулирования следит за событиями в Приднестровье, но на уровне народной дипломатии общественные организации могут сделать больше, чем госструктуры.

Это мнение было поддержано председателем Международного славянского комитета Николаем Лавриненко, который рассказал о том, что на X Всеславянском конгрессе в августе славянские общины ряда стран подписали обращение о всесторонней поддержке Приднестровья.

«Все то, что я увидел у вас в республике, – три официальных языка, на которых люди говорят и которые закреплены в Конституции, парламентские выборы, то как люди спокойно обсуждают предвыборную кампанию, – это и есть истинная демократия. И я не понимаю, почему признанные демократические страны не желают этого видеть», – подчеркнул представитель украинской общественности.

Он заверил, что отчеты о ходе избирательной кампании в Приднестровье 12 декабря будут отправлены в славянские общины стран, входящих в Международный славянский комитет.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 10.12.10

Россия и Украина обсудили аспекты молдо-приднестровского урегулирования. / Представители Парламентов Южной Осетии и Абхазии будут наблюдать за ходом голосования в Рыбнице и Дубоссарах. / Игорь Смирнов призвал жителей Приднестровья прийти на парламентские выборы 12 декабря. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках