российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация европейских экспертов будет наблюдать за ходом приднестровских выборов и встретится с местными профсоюзами

Приднестровская избирательная система, ведение предвыборной кампании во многом похожи на аналогичные механизмы других стран, однако есть и разница. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции польский эксперт Матеуш Пискорский, член делегации Европейского центра геополитического анализа, прибывший в Приднестровье с группой своих коллег для наблюдения за выборами в Верховный Совет ПМР, передает «Новый Регион».

Европейский эксперт подчеркнул, что он ни в коей мере не берет на себя труд давать оценку демократичности сложившейся системы.

«Это вопрос сложный и обширный, включает в себя много критериев, например, таких как доступ к СМИ, возможность реализовать свое право волеизъявления и много другое, чего нельзя охватить и понять за несколько дней пребывания. Сравнительным анализом мы не занимаемся, хотя он представил бы для нашей организации определенный интерес, особенно в части сопоставления с молдавской избирательной системой», – сказал Пискорский.

Делегация Европейского центра геополитического анализа прибыла в Приднестровье в составе 5 человек, трое из которых – представители Польши, двое – Германии.

Польские эксперты в ПМР впервые. Имея богатый опыт работы в качестве наблюдателей в европейских странах и во всех государствах постсоветского пространства, они наметили себе обширную программу. В частности, наряду с работой на участках в день выборов, 12 декабря, они планируют пообщаться с польской общиной и обсудить ряд важных тем, среди которых – тема соблюдения прав нацменьшинств. В этой связи польские наблюдатели планируют посетить Рыбницу и Рыбницкий район, «заехав по дороге на участки для ознакомления с ситуацией».

Матеуш Пискорский сообщил также, что у делегации запланированы встречи с представителями профсоюзов, поэтому Рыбница – промышленный город – была неслучайно выбрана для посещения.

Делегация Европейского центра геополитического анализа имеет обширные связи со многими западноевропейскими государствами, но более специализируется на государствах Восточной Европы, активно сотрудничает с «новейшими восточно-европейскими государствами». Эксперты в этом году побывали на выборах на Украине, после визита в Приднестровье они планируют посетить Белоруссию, где приближаются президентские выборы.

Осуществлять свою миссию наблюдателей европейские наблюдатели будут по «той же технологии, что и ОБСЕ», в силу чего, по словам Матеуша Сикорского, собранную информацию они намереваются затем распространять по «информационной сети межправительственных общественных организаций».

Как пояснил эксперт из Германии Петр Лукаш, в Европе тема Приднестровья «освещается в агрессивных тонах, и есть необходимость в том, чтобы донести объективную информацию», непосредственно с места событий.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.12.10

Украинская народная дипломатия помогает стране и миру больше узнавать о Приднестровье. / Россия и Украина обсудили аспекты молдо-приднестровского урегулирования. / Представители Парламентов Южной Осетии и Абхазии будут наблюдать за ходом голосования в Рыбнице и Дубоссарах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках