российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели Федерации мира и согласия представят Генсеку Совета Европы доклад по итогам выборов в Приднестровье

Делегация международной общественной организации «Федерация мира и согласия» проведет в Приднестровье мониторинг избирательной кампании по выборам в Верховный Совет, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в столице ПМР президент Федерации мира и согласия Виктор Камышанов, отчетный доклад о ходе голосования и о подготовке к выборам будет представлен Генеральному Секретарю Совета Европы и в Организацию Объединенных наций.

«Сегодня мы увидели, что «день тишины», соответствующий международным нормам, в Приднестровье строго соблюдается. Завтра мы полностью сможем оценить происходящие у вас процессы. Хотя, как показывает практика, население новых непризнанных государств демонстрирует большую политическую активность и большее стремление участвовать в выборном процессе, чтобы голос каждого был учтен при избрании органов власти различных уровней. Люди видят в этом ответ на свои пожелания жить в реально демократическом государстве», – подчеркнул Камышанов.

Он заметил, что отчеты наблюдателей для СЕ и ООН будут носить консультативный характер и призваны, в первую очередь, проинформировать международное сообщество о политических процессах, происходящих в маленьких непризнанных или частично признанных государствах.

По словам наблюдателя из Германии Карла-Хайнц Вендта, в Европе «общество мало информировано о тех процессах, которые происходят в таких странах как Приднестровье и Южная Осетия», потому задача наблюдателей – в предоставлении полученных здесь сведений.

Представитель Франции в Федерации мира и согласия Морис Боно сказал, что прибыл для проведения мониторинга парламентских выборов в Приднестровье по просьбе российского историка Наталии Нарочницкой и для изучения исторических аспектов развития ПМР как одной из четырех стран на территории СНГ, которые не признаны международным сообществом.

Наблюдатели делегации Федерации мира и согласия отметили, что представят доклады о приднестровских выборах в СМИ, органы власти и Центризбиркомы стран-участниц Федерации. Предварительные результаты мониторинга Федерации будут озвучены 12 декабря на пресс-конференции в Международном пресс-центре в Тирасполе.

Международная неправительственная организация «Федерация мира и согласия» была образована в 1992 году на основе Советского комитета защиты мира. Федерация имеет консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН и в Совете Европы. В ее структуру входят страны Европы и СНГ.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 11.12.10

Представитель молодежного движения «Наши» считает приднестровскую государственность гарантом народного волеизъявления. / В день выборов в Бендерах будет работать горячая линия. / Делегация европейских экспертов будет наблюдать за ходом приднестровских выборов и встретится с местными профсоюзами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках