российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд ПМР: снятие кандидатов по 6-му и 27-му округам связано с подкупом избирателей

Причиной отмены 11 декабря 2010 года регистрации кандидатов в депутаты Ивана Талпыша и Сергея Дилигула, баллотировавшихся по избирательным округам № 6 «Центральный» и №27 «Чобручский» соответственно, стал подкуп избирателей. Об этом сегодня заявили «Новому Региону» в пресс-службе суда.

Там отметили, что кандидаты нарушили пункт 1 статьи 69 Избирательного кодекса ПМР, в которой говорится о недопустимых способах ведения агитации.

По информации пресс-службы, суд установил, что зарегистрированный кандидат в депутаты Иван Талпыш, являющийся директором ООО «Гируляй», в период предвыборной агитации распространил листовки, в которых указывалось, что его предприятие оказывает бесплатно комплекс социальных услуг на дому, берет на себя расходы по доставке товаров. При проведении агитации в пользу Талпыша в бендерской школе №7 было организовано чаепитие.

«Суд расценил эти действия Талпыша как подкуп избирателей и отменил его регистрацию. Каких-либо возражений со стороны окружной избирательной комиссии №6 и ЦИК ПМР не поступало», – уточнили в пресс-службе.

В ходе другого судебного заседания было установлено, что Сергей Дилигул, зарегистрированный кандидатом по 27-му избирательному округу, являясь учредителем и директором ООО «Калиюга» и исполнительным директором ООО «Калиюга Плюс», в период проведения агитации раздавал мешки с зерном жителям села Чобручи.

«При этом распространялись агитационные материалы, что ассоциировалось у избирателей данного округа с личностью кандидата в депутаты, и свидетельствует о нарушении им правил проведения предвыборной агитации», – отметили в пресс-службе. В ведомстве также отметили, что, получив копию судебного акта, Сергей Дилигул попытался организовать митинг у входа в здание Верховного суда и призывал блокировать его, организовав для этого прибытие пожилых сельских жителей. Выступления прекратились только после обращения руководства Верховного суда к министру внутренних дел и прибытия сотрудников милиции.

Кроме того, по данным пресс-службы, из представленных Прокуратурой ПМР в Верховный суд сведений следует, что против кандидата в депутаты Сергея Дилигула возбуждено три уголовных дела за совершение тяжких преступлений, в том числе хищение в особо крупном размере, незаконное получение кредита, предоставление подложных документов – всего по семи составам преступления. В пресс-службе обратили внимание на то, что направленная в Центральную избирательную комиссию копия решения Верховного суда была оценена председателем ЦИК как «преступная», он заявил, что решение исполняться не будет. «Начиная с 13 декабря 2010 года, председатель ЦИК во всех интервью говорил о незаконности судебного решения и заинтересованности судей при вынесении этого решения. При таких обстоятельствах у судей возникает вопрос: в чем же состоит их заинтересованность при решении вопроса об отмене регистрации кандидата в депутаты Верховного Совета ПМР Дилигула С.А. за подкуп избирателей и в чем состоит интерес председателя ЦИК Денисенко П.Г., активно поддерживавшего именно этого кандидата», – отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщал «Новый Регион», председатель ЦИК Петр Денисенко, подводя итоги голосования, сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру по деятельности Верховного суда в период избирательной компании.

Ссылка по теме:

ЦИК Приднестровья обратится в прокуратуру по факту неисполнения Верховным судом своих обязанностей >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.12.10

В Кишиневе сторонники румынских властей потребовали от России прекратить «приднестровизацию» Молдавии. / Правительство Молдавии в полном составе ушло в отставку. / В Приднестровье прошел бал президентских стипендиатов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках