российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все больше жителей левобережных молдавских сел желают принять гражданство ПМР

В госадминистрацию Дубоссарского района Приднестровья обращается все больше молдавских граждан, которые проживают в селах, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова, и желают оформить гражданство ПМР.

Об этом «Новому Региону» сообщил глава дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур.

«К нам постоянно обращаются жители левобережных сел – Кочиеры, Кошница, Дороцкое и других населенных пунктов, входящих в состав Дубоссарского района, но находящихся под молдавской юрисдикцией, с просьбой предоставить им гражданство нашей республики. За последнее время поступило 147 таких обращений. Все они удовлетворяются в соответствии с законодательством ПМР. Это предусматривает назначение таким гражданам пенсий, оказание медицинской помощи, что влечет большие финансовые расходы за счет местного бюджета», – рассказал Мазур.

Он отметил, что власти района сознательно идут на это, так как считают жителей этих сел своими гражданами, которые в результате военного конфликта 1990 – 1992 гг. оказались на территории, временно оккупированной Республикой Молдова.

Глава администрации подчеркнул, что «необходимо думать о проблемах этих людей, которые в настоящее время находятся на грани выживания».

«Сегодня цены на многие продукты питания в Молдове гораздо выше, в дубоссарском супермаркете постоянно выстраиваются очереди, состоящие из жителей сел молдавской юрисдикции. В РМ продолжается рост коммунальных платежей, сумма которых в настоящее время намного превосходит стоимость тепловой энергии, газа и других их составляющих в Приднестровье. Для граждан Молдовы повышен пенсионный ценз. Еще в прошлом году новое руководство этой страны отменило все надбавки к пенсиям и зарплатам жителей этих сел, которые выплачивались ранее. Поэтому мы сознательно берем груз ответственности за этих людей на себя», – пояснил Игорь Мазур.

Поступает также много просьб о том, чтобы было налажено транспортное сообщение этих сел с городом Дубоссары, и эта проблема будет решаться».

Главный врач Дубоссарской центральной районной больницы Александр Асмолов сообщил «Новому Региону», что всем жителям левобережных сел Приднестровья, находящихся под юрисдикцией Молдовы, которые обращаются за медицинской помощью, она оказывается незамедлительно, вне зависимости от места проживания.

В настоящее время 6 населенных пунктов в Дубоссарском районе Приднестровья находится под юрисдикцией Молдовы.

Ссылки по теме:

Растет число жителей левобережных молдавских сел, обращающихся за получением приднестровских пенсий >>>

Молдавские власти подтверждают существование обращений граждан РМ о получении приднестровских пенсий >>>

Жители левобережных молдавских сел обращаются за получением приднестровского гражданства и пенсий >>>

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 12.01.11

В ПМР уверены, что Украина признает приднестровские дипломы о высшем образовании. / Приднестровские ученые подводят итоги работы за 2010 год. / Дубоссарским заведениям не хватает средств на установку и содержание охранно-пожарной сигнализации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках