российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский интернат для ветеранов войны и труда заполнен наполовину

Пансионат для ветеранов войны и труда, открытый в приднестровской столице два года назад, заполнен лишь наполовину. Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ рассказала первый заместитель председателя горсовета Тирасполя Светлана Фадеева.

Как передает «Новый Регион», депутат отметила, что на момент открытия этого учреждения желающих перейти на пожизненное содержание за счет государства было много, но оказалось, что большинство граждан хотели отдать в пансионат своих пожилых родственников, чтобы закрепить за собой их жилплощади или вовсе продать их имущество.

«После принятия соответствующего положения, в котором прописывается четкий механизм условий поступления граждан в городской дом-интернат, очередь уменьшилась», – рассказала Фадеева.

По ее словам, согласно действующим правилам, город берет на себя все расходы по содержанию и лечению пожилого человека в пансионате в случае, если его квартира переходит в муниципальную собственность.

Первый заместитель председателя Тираспольского горсовета сказала, что в пансионате проживают 18 таких граждан, еще 22 пожилых человека находятся в учреждении на контрактной основе.

Несмотря на то, что в пансионате, рассчитанном на 72 места, проживает всего 40 человек, Фадеева считает, что это учреждение востребовано, и «Тирасполь может гордиться реализацией социальной политики по уходу и содержанию людей пожилого возраста».

«Сегодня на контрактной основе в пансионате содержатся и жители других городов республики – Григориополя, Бендер. Ежемесячная плата за пансион составляет 2600 рублей (около 260 долларов – ред.). Изначальная стоимость содержания была на уровне 1500 рублей», – заметила представитель горсовета.

Светлана Фадеева добавила, что бывают случаи, когда людям необходимо уехать на непродолжительный срок, и они заключают контракт на проживание пожилых родственников на время своего отсутствия.

Депутат горсовета отметила, что за 2 года функционирования пансионата для ветеранов войны и труда «было выписано 64 путевки, что было затратным, но правильным решением города».

Ссылка по теме:

Тираспольский пансионат для ветеранов принял первых жильцов >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.02.11

В 2010 году в ПМР среднемесячная заработная плата составила около 260 долларов. / Украина выступает за придание Приднестровью статуса в рамках объединенной Молдавии. / В парламенте Приднестровья зарегистрирована фракция «Обновление». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках