российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Средства, возвращенные приднестровскими аграриями по «российским кредитам», вновь направят на развитие АПК

За прошлый год в Фонде государственного резерва ПМР за счет возврата процентов по кредитам, выделявшимся из средств технической помощи РФ, образовалась сумма в 3 млн. долларов, которая в этом году снова будет направлена на кредитование сельхозпроизводителей.

Об этом рассказал журналистам Председатель Комитета Верховного Совета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль, передает «Новый Регион».

«Напомню, что мы не растратили российскую помощь, не просто раздали 214 млн. рублей РФ, полученных несколько лет назад из России, а отдали аграриям под минимальный процент (5%). Теперь имеем новые сады, виноградники, новую технику и дополнительные средства, которые снова пойдут в дело и принесут пользу агросектору», – сказал парламентарий.

Он считает, что сейчас в республике необходимо уделить внимание переработке и «давать кредиты тем производителям, которые намерены создавать консервные цеха, развивать перерабатывающие производства».

«Напомню, что в ПМР в ближайшее время появится банк сельхозразвития. Это также станет хорошей опорой аграриям и переработчикам, поскольку предполагается, что кредиты им будут давать под 3 – 5%», – сказал Коваль.

В конце 2007 года Российская Федерация решила выделить гуманитарную помощь Приднестровью, пострадавшему от засухи, и направила в республику финансовые средства, в том числе более 214 млн. российских рублей на поддержку сельскохозяйственной отрасли.

В 2008 году Приднестровский парламент внес поправки в закон о Фонде государственного резерва, в рамках которого был создан резерв для стабилизации агропромышленного комплекса. Он пополняется за счет средств российской помощи, возврата ранее выданных кредитных средств и средств республиканского бюджета.

Ссылка по теме:

Новый механизм кредитования позволил приднестровским агрофирмам высадить около 2 тыс. гектаров садов и виноградников >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.02.11

Приднестровцев консультируют по программе добровольного переселения соотечественников в РФ. / Политолог: Евросоюз перехватывает инициативу у ОБСЕ в диалоге по Приднестровью. / Молодежные сборные Молдавии и Белоруссии по футболу разошлись миром в товарищеском матче. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках