российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассмотрел вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности ряда депутатов местных Советов

Верховный Совет Приднестровья обсудил сегодня по представлению республиканской прокуратуры возможность привлечения к уголовной ответственности нескольких депутатов Слободзейского и Рыбницкого местных Советов.

Как передает «Новый Регион», в парламент республики прокуратура обратилась после того, как местные Советы не дали согласия на привлечение к ответственности своих представителей, которые подозреваются в совершении преступлений.

Парламентская Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике рассмотрела материалы в отношении 4 народных избранников и представила на рассмотрение парламента проекты решений.

По итогам обсуждения депутаты решили дать согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата Слободзейского горрайсовета Дениса Заплитного, который подозревается в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества.

По данным прокуратуры, следствие не может быть закончено, поскольку преступление было совершено группой лиц, двое из которых арестованы и находятся под стражей, а сам Заплитный являлся его инициатором.

В привлечении к уголовной ответственности двух других депутатов Слободзейского Совета – Сергея Бешляги и Анатолия Белогуба – парламентарии решили отказать. Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, сообщил, что Бешляга совершил преступление, подпадающее под признаки статьи Уголовного кодекса «Самоуправство», а Белогуб подозревается в хищении бюджетных средств, совершенном в 2005 году.

Председатель профильной депутатской комиссии Григорий Дьяченко, представляя проекты решений, пояснил, что относительно привлечения этих народных избранников к ответственности у парламентариев возникли вопросы. Так, например, обвинение Бешляге было предъявлено 26 марта 2010 года, накануне местных выборов, что вызвало определенное сомнение, сказал Дьяченко.

По вопросу о даче согласия на привлечение депутата Рыбницкого горрайсовета Виктора Делеу решение принято не было, для этого парламентариям не хватило голосов.

Прокурор Анатолий Гурецкий, выступая в парламенте, сообщил, что в 2010 году по республике было направлено 27 представлений о даче согласия на привлечение народных избранников к административной и уголовной ответственности, при этом количество таких представлений увеличивается с каждым годом.

Ссылка по теме:

Прокурор Приднестровья поставил вопрос об изменении закона о депутатской неприкосновенности >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.02.11

18 февраля в парламенте ПМР пройдут слушания по проекту изменений в Конституцию. / В Приднестровье предлагают принять закон о мелиорации. / В Тирасполе создан Общественный совет по защите прав пациентов медучреждений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках