российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Бендер внесли свои предложения к проекту поправок в Конституцию ПМР

В рамках общественных обсуждений, которые проходят во всех городах и районах Приднестровья, Советом народных депутатов города Бендеры были организованы слушания по проекту изменений и дополнений в Конституцию ПМР.

Как передает «Новый Регион», за круглым столом собрались депутаты городского и Верховного Советов, представители местной госадминистрации, общественных организаций и ведущих промышленных предприятий города.

Представителей общественности волнуют такие вопросы как механизм назначения глав госадминистраций, принцип формирования состава Верховного Совета и многие другие.

На слушаниях были озвучены предложения предоставить главам государственных администраций городов и районов право вносить законодательные инициативы, а также включить их в состав Правительства.

Для назначения на должность судьи 5-летний стаж общественники посчитали недостаточным, объяснив свое мнение тем, что «для решения чужих судеб человек должен иметь серьезный жизненный опыт». Кроме того, подвергся критике пункт о несменяемости судей.

С предлагаемым максимальным возрастом судей (70 лет) приходится мириться в связи с критической нехваткой кадров, заявили представители общественности. В то же время, по их мнению, судьи должны проходить серьезное медицинское обследование, чтобы подтвердить свою дееспособность.

Также была озвучена точка зрения, согласно которой долгое пребывание судей на посту приводит к тому, что молодые специалисты лишаются возможности карьерного роста и получения практического опыта.

В ходе оживленной дискуссии об организации работы над проектом конституционного закона были высказаны мнения об уместности проведения социологического исследования среди граждан республики, организации съезда депутатов всех уровней, а также трансляции в прямом эфире Первого республиканского телеканала заседаний Верховного Совета, касающихся рассмотрения изменений и дополнений в Основной закон.

По результатам общественных слушаний будет составлен итоговый документ, который рассмотрят на заседании городского Совета народных депутатов 24 марта. Затем предложения бендерских общественников направят в Верховный Совет для дальнейшего изучения.

На данный момент в парламентском Комитете по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан находится на рассмотрении более 500 поправок, предложенных общественными организациями и гражданами республики.

Как сообщал «Новый Регион», Верховный Совет ПМР на пленарном заседании 9 марта принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР». Одна из главных поправок в Основной закон предусматривает упразднение поста вице-президента и создание Правительства – коллегиального органа, возглавляющего единую систему исполнительной власти в республике. Поправки предлагается внести также в разделы Основного закона о судебной власти, парламенте. Глава Верховного Совета Анатолий Каминский заявил о необходимости продолжить широкое общественное обсуждение проекта.

Ссылки по теме:

В Верховном Совете Приднестровья пройдут вторые слушания по конституционной реформе >>>

Все ветви власти Приднестровья считают необходимым модернизировать систему госуправления >>>

В Приднестровье продолжается подготовка к структурным изменениям в государственном управлении >>>

В ПМР прошли парламентские слушания по конституционной реформе >>>

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР вынесен на всенародное обсуждение >>>

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 17.03.11

Глава МИД Приднестровья встретился с российскими дипломатами. / Опрокинувшийся в Бендерах грузовик затруднил движение по трассе Тирасполь – Кишинев (ФОТО). / В 2012 году будут объявлены имена лауреатов Государственной премии ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках