российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье полагает, что миротворцы должны присутствовать на берегах Днестра, пока не будет твердой системы гарантий безопасности

Тирасполь, Март 30 (Новый Регион, Александр Комаров) – Миротворцы должны находиться в Приднестровье до тех пор, «пока не будут созданы гарантии неповторения силового решения конфликта». Об этом заявил Президент ПМР Игорь Смирнов, комментируя «Независимой газете» итоги состоявшейся накануне встречи министров иностранных дел России и РМ Сергея Лаврова и Юрия Лянкэ.

Смирнов подчеркнул, что необходимым условием также должно стать «достижение определенных успехов в урегулировании, что было особо оговорено в 2009 году на встрече Дмитрия Медведева с Президентом РМ – тогда Владимиром Ворониным».

Между тем, сказал приднестровский лидер, заметных подвижек в процессе урегулирования нет, при этом растет недоверие к молдавской стороне, особенно на фоне усиления «румынского фактора».

«Мы не можем быть уверены, что в Кишиневе не решат вновь применить к нам силовые методы воздействия, цену их заверениям о мире мы знаем», – отметил Смирнов.

«Дмитрий Анатольевич договаривался с Ворониным о неприменении силы по отношению к региону, где живут 150 тысяч граждан России, и обещал мне, что Россия защитит их, если понадобится. Мы в это верим», – заявил Президент ПМР.

По окончании вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем в 1992 году, возникшего на почве прихода к власти в Молдове националистических сил, попытавшихся авторитарно подчинить своей воле население левобережья Днестра, в регионе осуществляется миротворческая операция.

Конфликтующие стороны разделены совместными миротворческими силами, состоящими из российского, молдавского и приднестровского контингентов, которые несут службу на двусторонних и трехсторонних постах в Зоне безопасности шириной 10 км, протянувшейся вдоль Днестра.

Молдова считает, что операция в таком формате себя исчерпала, хотя признана самой успешной из всех подобных, мешает процессу реинтеграции Приднестровья в рамки общих границ страны и нуждается в замене на международную миссию гражданских наблюдателей.

Эксперты полагают, что истинной целью молдавских властей является стремление ликвидировать российское военное присутствие в регионе, которое мешает стране двигаться в сторону интеграции в Евросоюз.

Приднестровье настаивает на международном признании своей независимости и допускает ведение переговоров о возможном строительстве совместного государства только на основе двух равноправных субъектов и при условии выработки международного гарантийного механизма неприменения силовых методов давления сторон друг на друга.

Ссылка по теме:

Россия видит Приднестровье с особым статусом в рамках Молдавии – страны с закрепленным нейтралитетом >>>

Приднестровье. Другие новости 30.03.11

В Приднестровье прошел VI интеллектуальный фестиваль школьников «ИСТОК». / В Верховном Совете ПМР пройдут очередные общественные слушания по поправкам в Конституцию. / WikiLeaks: Траян Бэсеску требовал от Владимира Путина включения Румынии в переговорный формат по приднестровскому урегулированию еще в 2005 году. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках