российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь считает принципиально важным мнение ОБСЕ о равенстве сторон за столом переговоров

Приднестровье считает принципиально важным мнение ОБСЕ о том, что одним из обязательных принципов работы должно быть равенство сторон за столом переговоров.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя итоги неофициальных консультаций в формате «5+2», состоявшихся в Вене 4 – 5 апреля.

По его словам, глава миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер изложил конкретные параметры того, на какой основе такое равноправие должно строиться. Тем не менее, Приднестровье, подчеркивая важность работы в рамках формата «5+2», «исходит из того, что надо оценивать не только заявления, но и реальные изменения», сказал Ястребчак.

«Пока все обстоит не так хорошо, как это хотели бы представить те, кто говорит о том, что все условия для возобновления официальных переговоров уже созданы. Да, мы вплотную подошли к согласию о необходимости возобновления официальной работы в формате «5+2», но, по нашему мнению, сделать предстоит еще достаточно много, чтобы ставить вопрос, в каком конкретно формате мы проведем нашу встречу», – пояснил глава дипломатического ведомства Приднестровья.

Он отметил, что вокруг приднестровской тематики «сохраняется высокая риторическая динамика», но зачастую это порождает завышенные ожидания.

«Если мы хотим продвигаться вперед, нужно подписывать и выполнять соглашения, а на риторике далеко не уедешь», – подчеркнул министр.

Касаясь комментариев относительно недавних заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которые он сделал на встрече в Москве с молдавским коллегой Юрием Лянкэ, Ястребчак отметил, что «ничего нового по статусной тематике там не прозвучало».

«В том числе, все было четко и последовательно сказано в отношении миротворческой операции – сначала урегулирование, а потом возможная трансформация», – сказал Ястребчак.

Он сообщил, что в Вене представители РМ пытались искусственно привлечь внимание к проблемам в миротворческой составляющей, но приднестровская сторона «аргументированно показала, что все провокации, которые случаются в Зоне безопасности, почему-то происходят на территории Приднестровья».

Ястребчак подтвердил, что передал своему молдавскому коллеге Евгению Карпову послание Игоря Смирнова, адресованное премьеру РМ Владимиру Филату с официальным приглашением совершить визит в Тирасполь.

«Раз с 2009 года в Молдове так и не появился президент, будем работать с правительством», – пояснил он.

Глава МИД предложил не торопиться и не толковать однозначно реакцию молдавского премьера на это приглашение, высказанную журналистам в Кишиневе, «так как к тому времени Филат еще не читал полностью текст письма, в чем сам признался».

«Там есть предложение о времени и месте проведения такой встречи, перечень тем, которые предлагается обсудить. В частности, они касаются необходимости придать политический импульс работе экспертных групп, социально-экономического взаимодействия, вопросов гарантий», – сказал Ястребчак.

Он выразил надежду на то, что новая молдавская власть не станет перенимать ошибки предыдущей и отвечать на приднестровские предложения только посредством СМИ.

Ссылки по теме:

Президент Приднестровья пригласил молдавского премьер-министра посетить республику с официальным визитом >>>

Филат готов официально встретиться со Смирновым только в рамках формата «5+2» >>>

ОБСЕ: Участники процесса приднестровского урегулирования подошли к решению о возобновлении официальных переговоров >>>

Кишинев считает, что для возобновления официальных переговоров в формате «5+2» созданы все необходимые условия >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 07.04.11

Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей. / Франция считает необходимым активизировать молдо-приднестровский диалог. / Представители ОБСЕ и МИД ПМР обсудили возможность признания приднестровских образовательных документов в Европе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках