российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье вновь указывает на проблему передвижения жителей ПМР с российским гражданством по молдавской территории

Бендеры, Апрель 07 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Республике Молдова продолжают задерживать граждан России, проживающих в Приднестровье и не имеющих молдавского вида на жительство. Об этом заявил сегодня сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие факты изложены в заявлении, которое распространила приднестровская делегация в ОКК.

«Нас уверяют, что власти РМ лояльно относятся к российским гражданам, постоянно проживающим на территории Приднестровья, и убеждают, что никакие санкции к ним не применяются. Но есть новые случаи, новые факты. Так, недавно гражданин РФ – уроженец города Дубоссары, артист театра и кино Алексей Паламарчук, который живет в России, но имеет также гражданство ПМР, – выехал по своим делам из Приднестровья в РМ. На первом же молдавском посту его остановили и спросили, откуда он, зачем приехал и почему не получил вид на жительство в РМ. У него забрали документы, устроили разбирательство», – рассказал Беляков.

Он заявил, что молдавские власти «продолжают преследовать граждан России для достижения каких-то целей». В такой ситуации находятся более 150 тыс. граждан РФ, проживающих в Приднестровье, подчеркнул сопредседатель ОКК.

«Представьте, что не будет постов в Зоне безопасности, тогда эти граждане попадут под административную, а потом – под уголовную ответственность в РМ», – отметил Беляков.

Он добавил, что есть «подписанное соглашение между Молдовой и Приднестровьем о том, что приднестровские паспорта, соответствующие документы, выдаваемые властными структурами, должны признаваться».

«Есть подписи соответствующих высших должных лиц под этим документом, и оно должно быть принято за основу», – сказал Беляков.

Ссылки по теме:

Жителям Приднестровья с российским гражданством в РМ угрожают депортацией >>>

Приднестровье предложило Молдавии решить вопрос о передвижении по ее территории приднестровцев без молдавского гражданства >>>

Приднестровье. Другие новости 07.04.11

Тирасполь считает принципиально важным мнение ОБСЕ о равенстве сторон за столом переговоров. / Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей. / Франция считает необходимым активизировать молдо-приднестровский диалог. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках