российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь оценил «прагматичный подход» европейцев к непризнанным государствам

В Приднестровье внимательно изучат резолюцию Европейского парламента по Восточному измерению Европейской политики соседства, которая была опубликована 7 апреля. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр, выступая в эфире телеканала ТСВ, обратил внимание на пункты резолюции, в которых говорится о решении территориальных конфликтов на принципах международного права, в числе которых – право народов на самоопределение и неприменение силы.

«Замечу, это те принципы, на которых основана позиция ПМР в рамках переговоров и тех предложений, которые нами неоднократно вносятся в повестку дня этих переговоров. И потом, Приднестровье доказало свое право на самоопределение, исходя из всех политических, моральных, правовых и других предпосылок», – заявил Ястребчак.

По его словам, для Тирасполя «является принципиально важным прагматичный подход европейских коллег».

«Надо сказать, что изложенные в резолюции принципы уже на практике находят свое подтверждение – ПМР полноценно проводит консультации как с европейскими структурами, так и на уровне отдельных государств ЕС. И мы видим, что такое внимание только будет нарастать в ближайшем будущем», – сказал он.

Ястребчак полагает, что «международное сообщество действительно стремится понять, что же на самом деле происходит в конфликтных регионах, и переходит к прагматичному подходу».

«Этот подход основывается на понимании того факта, что эти территории не абстрактны, что люди там живут не сами по себе, и решать судьбу этих территорий невозможно без соблюдения их воли», – подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», 7 апреля Европейский парламент принял резолюцию, в которой, в частности, содержится призыв к диалогу с непризнанными государствами, расположенными на территории бывшего СССР.

Должностным лицам, отвечающим за внешнюю политику ЕС, рекомендуется более активно искать пути решения конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе на основе принципов международного права, в том числе, таких как право на самоопределение и территориальная целостность.

Документ призывает применять в отношении непризнанных государств прагматичные и инновационные подходы, устанавливать неформальные контакты с фактическими властями и обществами непризнанных республик.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.04.11

Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности. / ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье. / Европарламент рекомендовал Евросоюзу налаживать связи с фактическими властями непризнанных государств. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках