российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошел митинг протеста против открытия избирательного участка в микрорайоне Коржево (ФОТО)

В приднестровском городе Дубоссары сегодня состоялся митинг протеста против открытия в микрорайоне Коржево избирательного участка по выборам в местные органы власти Республики Молдова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», возле реабилитационного центра, который расположен на приднестровской территории, собралось несколько сотен человек. Они представляли 19 дубоссарских общественных организаций – «Память», «Боевое братство» (объединяющее защитников Приднестровья, «Союз женщин» и «Союз ветеранов войны в Афганистане»), Дубоссарский казачий округ Черноморского казачьего войска, национальные общины и другие.

На поддержку митингующим прибыли представители общественных организаций, партий и движений из городов и районов Приднестровья.

Митинг прошел под многочисленными знаменами и плакатами: «Руки прочь от Приднестровья!», «Нет незаконным выборам!», «Незаконному избирательному участку – нет!», «В Дубоссарах уже избраны депутаты!», «Коржево – приднестровская земля!».

Как сообщил «Новому Региону» председатель районного Координационного совета общественных организаций партий и движений Александр Иов, накануне, 4 июня, представители Республики Молдова продолжали агитировать жителей микрорайона Коржево приходить для голосования в реабилитационный центр.

«Сегодня в 5:40, когда мы только прибыли на территорию реабилитационного центра, ко мне подошла группа граждан Республики Молдова в количестве 20 – 25 человек с вопросом, где именно на территории центра находится избирательный участок, – рассказал Иов. – На этот вопрос им был дан ответ, что они находятся на территории ПМР, и выборы в местные органы власти Молдовы здесь проходить не могут. В 7:15 сюда прибыли члены Миссии ОБСЕ, которые обратились к нам с вопросом, для каких целей здесь собрано значительное количество людей. Представителям руководства Миссии ОБСЕ также был дан ответ, что люди «прибыли для участия в митинге протеста для того, чтобы не была нарушена Конституция и права граждан приднестровского государства».

В своем выступлении перед участниками митинга Иов подчеркнул, что микрорайон Коржево является приднестровской территорией, и ни о каком проведении выборов соседнего государства Молдова здесь речи идти не может.

«Главная задача сегодняшнего мероприятия – это предотвращение незаконного открытия избирательного участка по выборам в местные органы власти Республики Молдова. Мы также хотим высказать свое возмущение по поводу попытки дестабилизации обстановки в Зоне безопасности, мы хотим показать раз и навсегда, что это – территория ПМР», – подчеркнул он.

Как заявила в своем выступлении член Общественной палаты ПМР, представитель общественной организации «Общество русских «Отечество» Галина Голинковская, «выборы примара – это право Молдовы, но организовывать и проводить их на территории Приднестровья недопустимо.

Она напомнила, что «Коржево является территорией Дубоссарского городского Совета народных депутатов согласно постановлению Верховного Совета Молдавской ССР 1951 года, а в августе 1992 года было достигнуто соглашение Объединенной контрольной комиссии, согласно которому Коржево является микрорайоном города Дубоссары».

«Сегодня нас уважают за то, что мы имеем свою гражданскую позицию, великая Россия помогает нам, и мы постоянно чувствуем поддержку России», – подчеркнула она.

На митинге выступили представители ряда других общественных организаций.

Как сообщал «Новый Регион», власти РМ ранее неоднократно пытались открыть в Коржево избирательные участки для проведения выборов, что приводило к дестабилизации ситуации и противостоянию сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. На нынешних выборах ЦИК РМ решил не открывать избирательный участок в Коржево и предоставить возможность местным жителям голосовать в близлежащем селе Кочиеры на правом берегу Днестра.

Ссылки по теме:

Приднестровская делегация в ОКК призвала Молдову не провоцировать в Коржево очередной инцидент >>>

Молдавский ЦИК намерен открыть избирательный участок в Коржево, но не исключает вероятности его переноса >>>

Приднестровье не допустит проведения молдавских местных выборов в дубоссарском микрорайоне Коржево >>>

Молдавские власти вновь намерены открыть избирательный участок в конфликтном микрорайоне Коржево >>>

Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей >>>

МИД России обеспокоен ситуацией на спорных территориях РМ и Приднестровья >>>

ЦИК Молдавии решил голосование жителей Коржево перенести в Кочиеры >>>

Молдавия решила не открывать избирательный участок на спорной с Приднестровьем территории >>>

Цель митинга – предотвращение «незаконного открытия избирательного участка по выборам в местные органы власти РМ

Митингующие – представители общественных организаций Дубоссар

Власти РМ ранее неоднократно пытались открыть в Коржево избирательные участки для проведения выборов, что приводило к эскалации напряженности

Участники митинга считают Коржево приднестровской территорией

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 05.06.11

Россия предлагает отказаться от унитарности Молдовы и независимости Приднестровья. / Украина и Россия планируют возобновить переговоры по Приднестровью. Москва заявляет, что Приднестровье должно быть частью Молдовы. / Приднестровские автоперевозчики открывают новые маршруты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках