российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сообщество «За демократию и права народов» доказало свою состоятельность, считают в Тирасполе

Сообщество «За демократию и права народов», в которое входят Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье, доказало свою состоятельность и эффективность. Об этом говорится в приветствии Президента ПМР Игоря Смирнова по случаю 5-летия со дня образования Сообщества, передает корреспондент «Нового Региона».

В документе, опубликованном на официальном сайте главы ПМР, говорится, что за 5 лет трем республикам «удалось весомо заявить о себе и своих интересах, реализовав целый ряд совместных мероприятий на международной арене, вывести межгосударственные и межведомственные контакты на системный уровень».

«Был принят комплексный пакет уставных документов Сообщества, подписаны соглашения о развитии трехстороннего сотрудничества по многим жизненно важным направлениям. Они заложили прочный политико-правовой фундамент для обмена опытом и консолидированного взаимодействия в политических, военных, социально-экономических и культурных вопросах», – отметил Президент ПМР. Он считает, что международное признание государственности Южной Осетии и Абхазии, которое эти республики получили со стороны Российской Федерации и ряда других государств в 2008 году, открыло новые возможности и перспективы для защиты позиций государств-членов Сообщества на международной арене.

По словам Смирнова, между органами власти Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья сложился высокий уровень взаимодействия.

«За эти годы были заключены соглашения о сотрудничестве между финансовыми и оборонными ведомствами, Министерствами юстиции, прокуратурами трех республик, достигнуты договоренности о культурном и информационном обмене. Активно развиваются контакты по линии МИДов», – заявил Президент ПМР.

Он подчеркнул, что большой вклад в развитие взаимодействия государств-участников Сообщества вносит деятельность официальных представительств стран, учрежденных в Сухуме, Тирасполе и Цхинвале.

«Сегодня, когда обстановка в мире и на постсоветском пространстве претерпевает стремительные изменения, от наших скоординированных действий во многом зависит то положение, которое займут в будущих геополитических конфигурациях Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье», – заявил Смирнов, подчеркнув, что три республики «борются плечом к плечу, отстаивая свое законное право на самостоятельный путь развития».

Глава ПМР сказал также, что приоритетным направлением в работе Сообщества на ближайшую перспективу является развитие торгово-экономического, социально-культурного сотрудничества.

Совместная Декларация, провозгласившая создание Сообщества «За демократию и права народов», была подписана президентами Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья 14 июня 2006 года в Сухуме.

Ссылка по теме:

Лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья договорились сообща бороться за независимость >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.06.11

Счетная палата ПМР контролирует расходование средств российской помощи, выделенной на питание в госучреждениях. / В Приднестровье внедрят информационную систему службы крови. / Молдавские эксперты считают жест российского посла ясным сигналом о равноправии сторон на переговорах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках