российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает 19-ю годовщину начала вооруженной агрессии Республики Молдова (ФОТО) Приднестровцы призвали Россию отказаться от формулировки «территориальная целостность Республики Молдова»

В приднестровском городе Бендеры сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные 19-й годовщине начала вооруженного нападения со стороны регулярных армейских и полицейских сил Республики Молдова. Уличные бои, продолжавшиеся 40 дней, унесли около 500 жизней защитников города и мирных жителей, более 1200 человек были ранены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», колонна защитников города и участников боевых действий традиционно прошла под бой барабанов по центральной улице к Мемориалу Скорби, где состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие руководители государства, жители города, участники боевых действий из Бендер и других городов Приднестровья, активисты общественных организаций.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой призвали Россию отказаться от формулировки «территориальная целостность Республики Молдова» и потребовали от руководства стран-гарантов – России и Украины – усиления защиты своих соотечественников на Днестре.

«Мы будем и далее стремиться строить свою жизнь вместе с Россией, а попытки молдавских либералов и их западных хозяев заставить Приднестровье войти в состав Молдовы бесперспективны», – говорится в документе.

Участники митинга обратились также к Президенту ПМР Игорю Смирнову с требованием вести переговоры только с учетом интересов приднестровского народа.

«Уверены, что без принятия всеми участниками переговоров документа о гарантиях исполнения достигнутых соглашений и договоренностей, гарантии неприменения силы и иных форм давления на Приднестровье, справедливого урегулирования взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем достигнуть невозможно. Мы считаем, что США, ЕС и ОБСЕ не оправдали своего статуса беспристрастных участников переговоров. Такие посредники нам не нужны. Мы требуем от президента принять все меры для исключения из переговоров западных стран, доказавших на практике применение двойных стандартов», – подчеркнули участники митинга в резолюции. Они потребовали от Президентов России и Украины учитывать мнение жителей Приднестровья, в том числе – граждан этих стран.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов, принимавший участие в траурных мероприятиях, отметил, что приднестровцы никогда не воевали на чужой территории. «Мы защищали свой дом, город, дружбу, моральные устои, и это удалось сохранить. А там за 20 лет выросло целое поколение, которое воспитано на ненависти ко всему русскому. Сразу появляются аналогии с тем, как зарождался фашизм. Приднестровский же народ никогда никого не предавал, он не забыл свою историю и сохранил межнациональную дружбу», – сказал он.

Глава ПМР напомнил, что тогда люди шли защищать город, не делясь на национальности. Он призвал просто вспомнить тех людей, «например, бригаду российских врачей скорой помощи, которые по собственной воле приехали в Бендеры лечить раненых, а погибли потом в Чечне».

Смирнов подчеркнул, что «за 20 лет попытки установить нормальные отношения с соседними государствами наталкивались на резкое неприятие и порождали блокады».

«Мною дано указание 21 июня на консультативных встречах (в формате «5+2» – прим. «НР») в Москве исходить из итогов референдума 2006 года, основываться на соглашениях о нормализации отношений, о неприменении военной силы и настаивать на полной экономической самостоятельности, чтобы избавиться от налогов, которые мы выплачиваем тем подлецам, которые нас убивали, что, к прискорбию, считается международным сообществом демократически правильным», – сказал Смирнов.

Участники траурной церемонии возложили венки и цветы к памятнику жертвам Бендерской трагедии. Траурные церемонии сегодня состоялись на Борисовском кладбище в Бендерах, где захоронены защитники Приднестровья, и на улице Ечина – месте расстрела милицейского патруля 1 апреля 1992 года.

Представители руководства республики побывали в бендерском роддоме, где поздравили женщин, родивших сегодня детей, и вручили им материальную помощь.

В 16:45 была объявлена общегородская минута молчания. Мероприятия завершатся в сквере им. Валерия Воздвиженского, погибшего в первые часы нападения с видеокамерой в руках.

Вечером 19 июня 1992 года вооруженные силы Республики Молдова под предлогом оказания помощи местному комиссариату полиции атаковали Бендеры с нескольких сторон силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники. Нападение было осуществлено, несмотря на достигнутую накануне сторонами договоренность об отводе сил с линии противостояния и создании демилитаризованной зоны. Город был практически захвачен, оставалось лишь несколько очагов ожесточенного сопротивления защитников Бендер. Только после контратаки со стороны Тирасполя приднестровским подразделениями удалось оказать помощь защитникам, а затем вернуть город под свой контроль.

Боевые действия на улицах города продолжались около 40 дней. Окончательно удалось остановить кровопролитие после того, как конфликтующие стороны были разъединены российскими миротворцами.

По данным бендерских городских властей, со стороны Приднестровья за время боев потери составили 489 человек, в их числе 132 мирных жителя и 5 детей. Получили ранения различной степени тяжести 1242 человека, среди которых 698 мирных жителей и 13 детей. Было уничтожено и повреждено 1280 жилых домов, разрушено 19 зданий системы образования и 15 – здравоохранения. Получили повреждения 46 промышленных предприятий.

Материальный ущерб, нанесенный городу, в ценах 1992 года составил 10 млрд. рублей. Беженцами стали около 100 тыс. человек. Всего за время конфликта погибло 809 жителей Приднестровья. Потери молдавской стороны до сих пор не опубликованы. В качестве трофеев в городе было захвачено немало военной техники и стрелкового оружия румынского производства, а также выявлены вооруженные граждане с румынскими паспортами.

21 июля 1992 года между Республикой Молдова и Российской Федерацией было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Соглашение предусматривало немедленное прекращение огня и создание вдоль Днестра демилитаризованной Зоны безопасности, которая контролируется Совместными миротворческими силами России, РМ и Приднестровья.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 17.06.11

Молдавия призвала ОКК обеспечить свободу передвижения жителей Коржево для голосования в Кочиерах. / Школы Рыбницкого района выпустили самое большое в Приднестровье количество медалистов (ФОТО). / Для модернизации Приднестровью нужны политическая стабильность, инвестиции и рынки сбыта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках