российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня упрощает правила провоза валюты и товаров

Тирасполь, Июнь 21 (Новый Регион, Александр Комаров) – Таможенные органы Приднестровья продолжают оптимизировать свою деятельность в летний период. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на информацию пресс-службы Государственного таможенного комитета ПМР, принимаются комплексные меры для облегчения процедур перемещения граждан и товаров через границу республики.

Специалисты ГТК подготовили ряд изменений в действующий порядок пересечения границы физическими лицами, которые начнут действовать после завершения процедуры регистрации соответствующих приказов в Министерстве юстиции.

Согласно новым правилам, физические лица смогут перемещать без письменного декларирования через границу Приднестровья иностранную наличность и чеки в иностранной валюте в сумме, не превышающей эквивалент 10 тыс. долларов. Ранее, напомнили в пресс-службе, без письменной декларации через границу можно было провезти 5 тыс. долларов.

ГТК ПМР также пересмотрела правила перемещения физическими лицами товаров для личного пользования. Планируется увеличить стоимостные и количественные нормы на ввоз товаров для личных нужд, которые декларируются в упрощенном порядке (устно или в конклюдентной форме). Таможенный комитет подчеркивает, что раньше граждане обязаны были декларировать товары, если их стоимость превышала сумму в 100 долларов. Теперь эта норма будет считаться «устаревшей, так как не соответствует современным рыночным реалиям».

«Увеличение стоимостной нормы ввоза товаров позволит значительно упростить процедуру пересечения границы, исключит затруднения, возникающие у граждан в связи с процедурой письменного декларирования товаров для личного пользования и, соответственно, сократит время перемещения через пункты пропуска. Кроме того, новый порядок будет соответствовать таможенным правилам, действующим в сопредельных государствах», – подчеркивает пресс-служба ГТК ПМР.

Окончательное решение по вопросу увеличения норм на ввоз товаров будет определено после ряда дополнительных рабочих встреч таможенных органов.

Ссылка по теме:

В летний период приднестровская таможня оптимизирует работу на пунктах пропуска >>>

Приднестровская таможенная служба разъяснила гражданам правила пересечения границы >>>

Приднестровье. Другие новости 21.06.11

В приднестровском Республиканском украинском теоретическом лицее-комплексе состоится первый выпуск. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». / Учителя из Приднестровья стали лауреатами Международного Пушкинского конкурса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках