российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье думают над привлечением в школы молодых педагогов

Проблема привлечения в школы Приднестровья молодых педагогов оговаривается в одном из пунктов резолюции, которая была принята по итогам Республиканской конференции работников просвещения.

Как передает «Новый Регион», этот пункт предусматривает необходимость социальной защиты учителей. По мнению специалистов, соцзащита должна предоставляться на государственном уровне и помочь привлечь в систему просвещения молодежь. Специалисты подчеркивают, что средний возраст преподавателей приближается к пенсионному.

В ходе конференции поднималась также проблема необеспеченности учебниками нового поколения сельских школ с молдавским и украинским языком обучения.

«Учебно-справочной литературы в школах достаточно, есть словари. Их приобретают организации образования и их издают. А вот с учебниками ситуация хуже. В целом, обеспеченность учебниками всех лет выпуска составляет 62%, а нового поколения – 43%», – рассказала ректор Приднестровского государственного института развития образования Мария Макарова.

По словам специалистов системы просвещения, приобретение и издание школьной литературы продолжится в следующем году в рамках государственной программы «Учебник».

Министр просвещения ПМР Мария Пащенко пояснила, что ежегодно меняются подходы к задачам системы просвещения. Сами задачи – обеспечение качественного образования на всех уровнях, создание условий для дальнейшего развития физкультуры и спорта, сохранение исторического и культурного наследия – остаются прежними.

«Мы обращаем внимание всех руководителей государства и всего общества на то, что настала необходимость говорить о сохранении сложившейся системы просвещения. Мы уже достаточно оптимизировали ее», – отметила министр.

Ссылки по теме:

Средний возраст приднестровских учителей снизился на 4 года >>>

Приднестровье самостоятельно издает школьную учебную и методическую литературу >>>

В течение года в Приднестровье планируют издать около 10 наименований школьных учебников >>>

В Приднестровье разработали наглядные пособия по истории и географии республики >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 28.06.11

Утверждена структура Молодежного парламента Приднестровья. / Приднестровье присоединится к Конвенции стран СНГ о стандартах демократических выборов. / Приднестровье не ждет изменения позиции РМ по вопросу урегулирования. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках