российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье обеспокоено тенденцией к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в Румынии

Полемика между официальными структурами России и Румынии, развернувшаяся с подачи румынских властей вокруг отношения Бухареста к началу Второй мировой войны, обнажила ряд опасных тенденций, которые существуют сегодня в политической элите этой страны. Об этом заявил сегодня МИД Приднестровья, комментируя позицию официального Бухареста по вопросу трагических событий, произошедших 70 лет назад, передает корреспондент «Нового Региона».

22 июня в эфире румынского телевидения Президент Румынии Траян Бэсеску одобрил действия союзника гитлеровской Германии Иона Антонеску, который в 1941 году отдал приказ о вторжении на территорию Советского Союза. По словам румынского лидера, на месте фашистского диктатора он «отдал бы аналогичный приказ».

МИД ПМР отмечает, что заявление Бэсеску получило вполне оправданную реакцию со стороны Москвы, которая назвала его «бесстыдной бравадой, оправдывающей фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма».

«Казалось бы, в такой ситуации должны были последовать извинения со стороны официального Бухареста. Однако вместо попыток дипломатически сгладить скандал румынская сторона сознательно пошла на шаги по его нагнетанию. МИД Румынии выступил с резким заявлением, в котором назвал «неуместной» лексику российской стороны. Еще более удивительной стала реакция румынского президента, который вместо того, чтобы, как принято в этих случаях, сослаться на неправильно передавших его слова журналистов, фактически подтвердил их вновь и заявил, что не видит в своей позиции «повода для обид», – говорится в заявлении МИД ПМР.

В дипломатической службе Приднестровья полагают, что «таким образом, господин Бэсеску озвучил готовность официального Бухареста повторить осужденные Нюрнбергским трибуналом преступления, в результате которых на оккупированных румынскими фашистами территориях Молдавии, Приднестровья, Украины и России были уничтожены сотни тысяч мирных жителей».

Такая позиция выглядит особенно тревожно с учетом тенденции к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в современной Румынии, полагают в МИД ПМР.

«Не может не вызвать недоумения и вольность риторики, с которой господин Бэсеску высказывается относительно партнеров СССР по антигитлеровской коалиции. Король Румынии Михай I, который 25 августа 1944 года заключил союз с Москвой против гитлеровской Германии, назван за это румынским президентом «слугой русских». Следуя этой логике, можно сделать вывод о том, что господин Бэсеску «слугами русских» считает также Президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, а также других глав государств антигитлеровской коалиции. Вряд ли можно серьезно оценивать политика, который позволяет себе такую трактовку характера антигитлеровской коалиции», – отмечает МИД Приднестровья.

В Тирасполе удивлены отсутствием реакции со стороны руководства Республики Молдова на заявления румынских официальных лиц.

«Такая позиция – еще одно подтверждение различия в оценках и отношении Приднестровья и Молдовы как к историческому прошлому, так и к будущему своих народов», – считают в МИД ПМР.

Приднестровские дипломаты считают недопустимым попытки оправдания преступлений, совершенных гитлеровской Германией и ее союзниками, и подчеркивают, что «нежелание отдельных официальных лиц или целых стран учитывать уроки истории может пагубно сказаться на стабильности на всем континенте».

Ссылки по теме:

Румынские политики и историки осуждают безответственные высказывания Траяна Бэсеску >>>

В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.07.11

Приднестровские тяжелоатлеты-гиревики продолжают покорять спортивные вершины. / Эпидемиологи рекомендуют воздержаться от купания в Днестре. / Банк сельхозразвития ПМР готовится выдавать кредиты из средств технической помощи России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках