российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дождливая погода внесла коррективы в сроки уборочной кампании в Приднестровье

Слободзея, Июль 06 (Новый Регион, Ирина Делисова) – Дождливая погода заставляет аграриев Слободзейского района Приднестровья собирать урожай в сжатые сроки. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления сельского хозяйства района Федот Цыбульский, для уборочной кампании в таких условиях была разработана особая тактика.

«Один из важных элементов – это поддержка хозяйств техникой, которая предоставляется фирмами, закончившими уборку. Управление регулирует эти вопросы. Многие аграрии к нам приходят и предлагают предоставить технику другим фирмам, поскольку осознают, что период уборки ограничен», – сказал Цыбульский.

Он отметил, что низкая температура воздуха и интенсивные ливни «затрудняют высыхание ботвы и стеблестоя, который необходимо убирать в подсушенном виде».

«Зерно осушают несколькими способами. Энергозатраты на эти цели будут колоссальными. Зерно надо высушить до 9 – 10% влажности, сейчас оно содержит 22% влаги», – пояснил начальник управления, отметив, что сельхозпроизводители рассчитывают на помощь государства в этом виде работ.

Он рассказал, что идет также борьба с сорняками, например, фирма «Агростар» проводит десекацию с воздуха на арендованном самолете.

«Аграрии получают от 1 тонны до 1,3 тонны рапса с гектара. Мы ориентировались на этот показатель, потому что видели, что после зимы рапс вышел ослабленным. Что касается ячменя, то до дождей в районе убирали по 30 – 40 центнеров с гектара, сейчас урожай будет меньше», – рассказал Цыбульский.

Он заметил, что, несмотря на сложную ситуацию, о значительных потерях урожая говорить пока рано.

«Эти ливни повлияют в основном на урожайность рапса. Пшеница на 90% площадей не полегла. С помощью специальных приспособлений пшеницу можно поднять и обмолотить. Пока идет естественное высушивание, поэтому к сбору урожая пшеницы мы приступим не раньше, чем через неделю. Ставку мы сделали на сорта пшеницы, которые имеют период покоя до 50 дней, поэтому запас времени пока есть», – сказал специалист.

Ссылка по теме:

Урожай зерновых в Приднестровье под угрозой из-за длительных дождей >>>

Приднестровье. Другие новости 06.07.11

Глава МИД Украины Константин Грищенко посетит Молдавию и Приднестровье. / Маленькой тираспольчанке требуется срочная помощь (Добавлены электронные счета на Webmoney). / Студенты Приднестровского высшего музыкального колледжа предпочитают осваивать искусство эстрады. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках