российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская сторона в ОКК обеспокоена усилением молдавских постов в Зоне безопасности

Бендеры, Июль 08 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии обеспокоена ситуацией в Зоне безопасности. Как сообщает «Новый Регион», на заседании ОКК в четверг обсуждался вопрос установки стационарного поста правоохранительных органов РМ в кишиневском направлении, который мешает функционированию миротворческих войск.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, заявление приднестровской стороны касается поста полиции, реформированного из мобильного поста в направлении Кишинева.

«Его называют 718-м стационарным постом. За ним стоит двусторонний миротворческий пост, за которым есть еще фискально-таможенный пост РМ. То есть миротворческий пост, который призван разделять конфликтующие стороны, оказался в окружении молдавских постов, с обеих сторон блокирующих его деятельность. Какие функции сегодня у миротворческого поста, если разделять конфликтующие стороны он уже не может?» – сказал Беляков.

Он уточнил, что документов и извещений об установке в Зоне безопасности стационарного поста от РМ не поступало.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья подчеркнул, что на правой стороне реки Днестр в селе Вадул-луй-Водэ, которое также находится в Зоне безопасности, появились молдавские карабинеры.

«Есть информация, что это не правоохранительные органы в лице полицейских патрульно-постовой службы. Это карабинеры, это войсковая часть в составе МВД. Она имеет тяжелую технику, тяжелое вооружение. Что они делают непосредственно в Зоне безопасности, не связано ли это с микрорайоном Коржево или с Дубоссарской ГЭС?» – отметил Беляков. Он подчеркнул, что молдавская сторона не позволяет военным наблюдателям посетить эти посты и убедиться в их безопасности.

«Мы настаиваем и требуем ясности в этих вопросах», – заявил сопредседатель ОКК от ПМР.

Объединенная контрольная комиссия приняла к сведению информацию военного командования об изъятии оружия и боеприпасов в Зоне безопасности за период с начала совместной миротворческой операции.

Ссылка по теме:

Молдавия обвинила Приднестровье в «подмене миротворчества политическим противоборством» >>>

Приднестровье. Другие новости 08.07.11

Большинство приднестровских семей ограничиваются одним ребенком. / Молитва как бизнес. На чем зарабатываются святые деньги. / В День семьи, любви и верности 5 семей из Приднестровья получат российские награды. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках