российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К операции по поддержанию мира на берегах Днестра приступила новая рота миротворцев

Несколько дней назад в приднестровский город Дубоссары прибыла новая рота российских миротворцев в составе около 80 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Они сменили своих предшественников, убывших в Российскую Федерацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «голубые каски» уже ознакомились с обстановкой и приступили к проведению операции по поддержанию мира.

Военный комендант Центрального и Северного участков Зоны безопасности подполковник Евгений Зотов сообщил, что обстановка на вверенных ему участках остается контролируемой.

«К нашему удовлетворению, серьезных нарушений мы не фиксируем. Отмечаются мелкие инциденты на контрольных пунктах, связанные с нарушениями водителями установленных правил. Они порой приводят к ЧП с механическими повреждениями автотранспорта. Особенно это характерно для контрольного пункта у Вадул-луй-Водэ», – рассказал комендант.

Касаясь проблемы Дубоссарского микрорайона Коржево, которому молдавские власти придали статус села, собеседник агентства отметил, что попытки Кишинева организовать тут проведение выборов создают напряженность.

«В этот район стягивается личный состав Криулянского комиссариата полиции (а это свыше сотни сотрудников) и подразделения милиции Приднестровья. Эти люди обладают правом ношения оружия, даже в Зоне безопасности. Образно говоря, достаточно одной искры, чтобы в такой ситуации возник конфликт. Комендатура совместно с военными наблюдателями принимает надлежащие меры по разрешению этих кризисных и нештатных ситуаций. Мы ведем мониторинг происходящих событий и докладываем в Объединенную контрольную комиссию, которая, в свою очередь, информирует представителей сторон-участниц конфликта и стран-гарантов. Иногда нас пытаются просто втянуть в разрешение экономических проблем, возникающих при перемещении грузов через границу. Однако это не наша компетенция», – сказал подполковник.

Комендант отметил, что отдельные политики скептически относятся к миссии на Днестре и пытаются изменить формат миротворческой операции.

«По моему мнению, это серьезная ошибка, чреватая непредсказуемыми последствиями. Кстати, отмечу, что у нас нормальные, партнерские отношения с молдавской стороной. Мы приветствовали возобновление совместных миротворческих учений. В прошлом месяце они прошли на Полтавском мосту вблизи Дубоссар, и все остались довольными слаженными действиями участвовавших подразделений», – подчеркнул Зотов.

Подполковник Зотов возглавляет комендатуру Центрального и Северного участков Зоны безопасности уже третий срок и имеет самый большой «приднестровский» военный стаж среди своих коллег.

Миротворческая операция на берегах Днестра продолжается 19 лет. Мир в зоне конфликта поддерживают Cовместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, РМ и Приднестровья, а также группы военных наблюдателей Украины. Руководит операцией Объединенная контрольная комиссия, созданная в соответствии с соглашением о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанного РМ и Россией 21 июля 1992 года.

Ссылки по теме:

Американский эксперт констатирует отсутствие прогресса в вопросе вывода российских войск из Приднестровья >>>

Русский солдат остается гарантом мира и стабильности на берегах Днестра, заявляют в Приднестровье >>>

ПА ОБСЕ требует вывода российских войск из Приднестровья >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.07.11

В I полугодии 2011 года среднемесячная заработная плата в Приднестровье составила 273 доллара. / Американский эксперт констатирует отсутствие прогресса в вопросе вывода российских войск из Приднестровья. Вашингтон не должен допускать расширения сфер влияния России, считает он. / В Тирасполе принимают заявки на конкурс «Лучший жилой дом». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках