российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский дипломат считает, что Приднестровье и Молдавия должны равнозначно понимать термин «урегулирование»

Обеим сторонам конфликта – Приднестровью и Молдавии – для начала необходимо определиться с пониманием термина «урегулирование», а затем переходить к возобновлению официальных переговоров. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня об этом на встрече с главой МИД ПМР Владимиром Ястребчаком заявил Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

«К сожалению, пока привести стороны конфликта к общему знаменателю не просто. Но над этим мы и работаем, чтобы в конечном итоге все вышли на одинаковое понимание термина «урегулирование». Потому что, пока для меня очевидно, что на обоих берегах это простое слово понимается очень по-разному. И, во-вторых, мы работаем на понимание тех путей, которые к этому урегулированию приведут», – сказал в интервью журналистам российский дипломат.

Он отметил, что в сентябре в Москве пройдут неформальные консультации в формате «5+2», но дипломаты пока не могут определить дату встречи.

«Формат «5+2» – это такая вещь…если вы сложите цифры, то ни разу не получите цифру «7». Потому что, на встрече присутствуют 2 представителя от ОБСЕ, 2 представителя от ЕС и так далее. Всех этих людей собрать в одном месте в одно время достаточно сложно. Поэтому, сегодня мы прикидывали, что мы можем сделать для того, чтобы эта встреча принесла реальные позитивные результаты», – подчеркнул Сергей Губарев.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак поддержал российского дипломата, заметив, что наша сторона также настаивает и готова к возобновлению официальных переговоров в формате «5+2», которые могут привести к желаемому результату.

«Другое дело, что есть масса сопутствующих вопросов, которые необходимо решить параллельно или до начала официальных переговоров. Например, четко определиться с принципами ведения переговоров, четко определиться с повесткой дня переговоров, с иерархией вопросов, которые необходимо обсудить», – сказал Посол по особым поручениям МИД России, курирующий молдо-приднестровский вопрос.

Дипломаты заметили, что с момента июньской встречи в Москве, на направлении молдо-приднестровского урегулирования работа продолжалась – в Москве и Кишиневе состоялись встречи представителей внешнеполитических ведомств. Владимир Ястребчак сказал, что до сентябрьских консультаций, между представителями Тирасполя и Кишинева состоятся различные встречи, в том числе и на уровне экспертных рабочих групп.

Ссылки по теме:

Спецпредставители Молдавии и России по приднестровскому урегулированию обсудили подготовку к продолжению московских консультаций >>>

Российские и молдавские дипломаты обсудили двусторонние отношения и приднестровский вопрос >>>

МИД РФ не в состоянии разрешить конфликт в Приднестровье >>>

Дипломаты России и Приднестровья встретились в преддверии очередного раунда консультаций в формате «5+2» >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 17.08.11

Приднестровский научный институт развивает сотрудничество с фермерами. / «Кремль больше не будет рисовать результаты выборов». Эксклюзивное интервью Владимира Жириновского «Новому Региону». / Украина и Молдова войдут в состав Союзного государства России и Белоруссии, – Жириновский. «Будет Одесский федеральный округ вместе с Молдавией». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках