российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Союза молдаван Приднестровья обвинил председателя Координационного совета общественных организаций в разжигании межнациональной розни

Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара считает недопустимым разжигание межнациональной розни, которое допускают отдельные лидеры общественно-политических движений.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил, комментируя недавние высказывания ряда делегатов съезда общественно-политического движения «Народный союз» и, в частности, председателя Республиканского координационного совета общественных объединений и политических партий ПМР Юрия Затыки.

«Выступления отдельных лидеров общественно-политических движений, ограничивающие деятельность приднестровцев, в том числе и политическую, по причине имеющего у них гражданства Республики Молдова, что, по словам Юрия Затыки, становится «актом вандализма над памятью о тех, кто защищал республику на заре ее становления», считаю некорректными и создающими предпосылки для разжигания недопустимой национальной розни», – заявил Тулгара.

Он напомнил, что Конституция ПМР предоставляет одинаковые права всем гражданам без различия их пола, национальности, языка, убеждений, личного и общественного положения.

«Она позволяет иметь двойное гражданство, будь то российское, украинское, молдавское либо гражданство иного другого государства, дающее возможность в условиях нашей непризнанности выезжать в страны ближнего и дальнего зарубежья», – отметил Тулгара.

Он также отметил, что «21 год республика живет единой дружной многонациональной семьей, и независимо от того, кто станет Президентом ПМР, нужно не допустить раскола в обществе, остаться мирно и дружно живущим народом, способным строить мирные и добрососедские отношения и с Молдовой, и с Украиной, и с Россией».

Тулгара подчеркнул, что напряжение, в котором находится республика перед очередными президентскими выборами, «не должно перерастать в фазу, когда создаются ситуации, способные спровоцировать межнациональные, межэтнические и религиозные конфликты».

Он призвал всех оппонентов «быть бдительными и уважать гражданство каждого приднестровца, независимо от оснований его приобретения».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 31.08.11

Дубоссарские власти ограничат торговлю алкоголем в праздничные дни. / С 1 сентября в Приднестровье начинается декада безопасности на дорогах. / Глава Приднестровья призвал «не создавать ажиотаж» до начала предвыборной кампании. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках