российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья рассмотрит проект программы продовольственной безопасности

Проект государственной программы развития отраслей агропромышленного комплекса и обеспечения продовольствием населения Приднестровья направлен в Верховный Совет для рассмотрения в первом чтении, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает парламентская пресс-служба, документ подготовлен Министерством экономики и государственными администрациями городов и районов. Программа рассчитана на 2012 – 2016 гг.

В ней предложены меры государственной поддержки, направленные на стабилизацию ведущих отраслей сельского хозяйства. Программа ставит главную задачу: опираясь на имеющиеся резервы, обеспечить поступательное развитие сельского хозяйства, связать производство, переработку и реализацию продукции.

Под проект заложено около 2 млрд. рублей (около 190 млн. долларов) – это средства бюджета, хозяйствующих субъектов, кредиторов и инвесторов.

В парламенте считают, что проблема острой зависимости от импорта в этом секторе экономики должна быть сведена к минимуму. Подобная программа ранее уже была представлена на рассмотрение Верховного Совета, однако к документу у депутатов было много замечаний, особенно в вопросе финансового обеспечения ее статей и реализации предложенного.

«Сегодня проект государственной программы представлен более четко, и имеются расчеты», – сообщил председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль.

Профильный комитет поддержал проект госпрограммы и рекомендовал пленарному заседанию принять ее в первом чтении с учетом замечаний и предложений. О том, что республике необходима так называемая программа продовольственной безопасности, ранее заявил спикер Анатолий Каминский. По его словам, программа приобретает особое значение в свете разработки стратегии развития государства до 2025 года, где ставка во многом сделана на аграрный потенциал Приднестровья.

Ссылка по теме:

Приднестровье планирует сократить импорт продовольствия >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.09.11

«Новый Майдан на Украине мирно уже не закончится» (ФОТО). Социолог Евгений Копатько ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / Министр обороны ПМР: Вооруженные силы Приднестровья способны решать задачи по защите независимости республики. / Экс-министр реинтеграции Молдавии опасается разрушения единого таможенного пространства страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках