российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья не опасался поездки в Европу – безопасность делегации гарантировала ОБСЕ

Тирасполь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Арина Волковская) – Приднестровская делегация во главе с Президентом ПМР Игорем Смирновым была уверена в безопасности поездки в Евросоюз. Об этом сегодня Смирнов рассказал журналистам в ходе брифинга, посвященного итогам конференции по расширенным мерам укрепления доверия в процессе молдо-приднестровского урегулирования, которая прошла в немецком городе Бад Райхенхалль.

Как передает «Новый Регион», глава ПМР заявил, что безопасность приднестровской делегации, в которую входили главы министерств, гарантировала ОБСЕ, потому «опасений быть не могло».

«Вопрос гарантии безопасности рассматривался как безопасность для всех членов делегации. Когда я проводил инструктаж, я говорил: «Не поддавайтесь на провокации», – сказал Игорь Смирнов.

По его словам, если бы с членами приднестровской делегации что-то случилось, «это был бы политический проигрыш наблюдателей переговорного процесса».

Президент Приднестровья подчеркнул, что не считает приглашение в Германию признанием республики де-факто.

«Это скорее понимание сути. Это попытка найти стабильное долгосрочное решение, ведь проблема Приднестровья зарождалась еще в 20-х годах XX века», – заявил Смирнов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава Приднестровья рассказал, что на европейской площадке ОБСЕ состоялись встречи руководителей экспертных групп, а также его двусторонние встречи с представителями ОБСЕ, ЕС, России, Украины, РМ.

Игорь Смирнов подчеркнул, что Приднестровье в очередной раз заявило о своей готовности к переговорам, но только на равноправной основе, однако «пока даже состав экспертных групп от РМ не соответствует министерскому уровню, которым представлены группы от ПМР».

В то же время президент отметил, что впервые за три года работы молдо-приднестровские экспертные группы смогут оперировать нормами регламента, который наконец был утвержден и подписан обеими сторонами.

Игорь Смирнов сказал, что с представителями стран-гарантов обсуждались вопросы предстоящего московского раунда неформальных консультаций в формате «5+2», вопросы выполнения ранее подписанных документов, а также вопросы безопасности приднестровских граждан.

«Я встречался с Послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым, и мы затрагивали вопрос о гражданстве. Я показал на примерах, как тяжело не только морально, но и материально получить гражданство РФ при закрытии программы по работе консульства в Тирасполе», – пояснил Президент ПМР.

Он заметил, что в беседе с представителями Евросоюза был сделан акцент на то, что европейские программы, рассчитанные на РМ и Приднестровье, на Левом берегу не выполняются, так как официальный Кишинев требует их осуществления по молдавским законам.

«Европейцы с этим согласились», – отметил Смирнов.

Он сказал, что молдавской стороне было заявлено о необходимости реализации договоренностей между сторонами об отказе от давления, возврате к прежнему режиму железнодорожных перевозок, а также о возобновлении полноценной телефонной связи между берегами Днестра.

Ссылка по теме:

Глава Приднестровья и молдавский премьер провели неофициальную встречу в Германии >>>

Приднестровье. Другие новости 12.09.11

Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в одной из дубоссарских школ. / Миссия EUBAM будет сотрудничать с литовским агентством по борьбе с коррупцией. / Делегация российских писателей из Таганрога приедет в Бендеры на День города. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках