российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приднестровья сожалеют о том, что в Тирасполе прекращен прием документов на оформление гражданства РФ

В Тирасполе с большим сожалением восприняли новость о прекращении с 1 июля выдачи российского гражданства жителям Приднестровья по упрощенной схеме. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в эфире телеканала ТСВ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он заявил, что приднестровские дипломаты, узнав об этом, «пытались довести до сведения российских коллег информацию о тех трудностях, с которыми столкнутся желающие получить российское гражданство, выезжая в Кишинев».

«Этот вопрос поднимался и в августе, во время визита к нам господина Губарева (посла по особым поручениям МИД РФ – прим. «НР»), и на двусторонней встрече в Германии с представителями РФ. Мы обратили внимание российской стороны на высказывания, которые не так давно были сделаны на пресс-конференции заведующим консульским отделом Посольства РФ в РМ господином Барановым в отношении того, что Россия рассчитывала выдать гражданство 130 тысячам жителей ПМР, а выдала уже 160 тысячам. На то есть правовые основания, и тут неуместно говорить о каких-то квотах или лимите», – сказал Ястребчак.

Он отметил, что Тирасполь по каналам МИД запросил уточнение позиции Посольства России в РМ.

«Мы уже получили соответствующий ответ, который сейчас изучается. Надеемся, что будут все-таки созданы новые возможности для того, чтобы не ущемлялись права жителей Приднестровья, которые имеют законное право на получение гражданства России», – сказал глава приднестровской дипломатии.

На прошлой неделе заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Дмитрий Баранов сообщил на пресс-конференции в приднестровском представительстве РИА «Новый Регион», что работа по оформлению российского гражданства в Приднестровье в формате выездного консульского обслуживания завершена с 1 июля. Он объяснил, что это сделано в соответствии с решением руководства России и в связи с тем, что к настоящему времени подавляющее большинство граждан, имевших основания для приобретения гражданства, свой выбор уже сделали.

В то же время, заявил он, в Тирасполе и Бендерах продолжается прием документов на оформление гражданства РФ несовершеннолетним.

Пункт выездного консульского обслуживания в городе Тирасполе, открытый в 2006 году, продолжает работать, в настоящее время он занимается паспортным обслуживанием граждан РФ.

Ссылка по теме:

Поток жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России, иссяк – российский консул >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.09.11

Глава европейской дипломатии приветствует встречу Смирнова и Филата, состоявшуюся в Германии. / Чемпионат РМ по настольному теннису выявил новые таланты. / В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Страну спасут гастарбайтеры, надеются власти. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках