российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: «Говорить о запуске полноценного переговорного процесса преждевременно»

Говорить о том, что полноценный переговорный процесс по молдо-приднестровскому урегулированию запущен, – преждевременно. Об этом сегодня в Тирасполе в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

Как передает «Новый Регион», он сказал, что 22 сентября в Москве все участники, посредники и наблюдатели согласились с предложением о возобновлении работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», и, «таким образом, был запущен важный, необходимый, но все-таки лишь один из механизмов переговоров».

«Недопустимо подменять формат «5+2» переговорным процессом в целом, который ведется на разных уровнях, в том числе и на уровне глав государств – РМ и ПМР», – подчеркнул Ястребчак.

Он пояснил, что «короткий, но емкий документ, который был принят в Москве, стал итогом напряженной консультативной работы между всеми участниками.

«Дискуссии велись до последних часов, в том числе в ходе работы московского раунда. Но если бы нам не удалось подойти к согласованию этого вопроса в принципе, то думаю, что нам бы вряд ли удалось выйти на принятое решение», – сказал министр.

Глава МИД ПМР уточнил, что на позицию официального Тирасполя повлияло то, что для этого события были сформированы «достаточные внешние и внутренние предпосылки».

«Под внешними предпосылками я понимаю сохранение высокой динамики работы наших международных партнеров, а также итоги встречи в Германии в рамках мер по укреплению доверия», – сказал министр, напомнив, что там премьер-министр РМ Владимир Филат и глава Кабмина ПМР Игорь Смирнов провели предметную беседу по всему спектру двусторонних взаимоотношений и утвердили регламент экспертных рабочих групп РМ и ПМР.

«Внутренние предпосылки – это проект закона об основных целях и принципах переговорного процесса, внесенный Президентом ПМР в июле текущего года на рассмотрение в Верховный Совет, который уже начал его обсуждение», – сказал Ястребчак.

По его словам, будущий закон призван «содействовать формированию необходимых правовых предпосылок для ведения переговорного процесса с точки зрения приднестровского законодательства». Законопроект не касается исключительно формата «5+2», а регулирует вопросы переговорного процесса в более широком контексте, подчеркнул Ястребчак.

Работа одного из механизмов переговорного процесса по Приднестровью – Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, – известного как формат «5+2», была приостановлена 28 февраля 2006 года. В результате этого были прерваны официальные встречи представителей РМ и Приднестровья.

Благодаря усилиям посредников, гарантов и наблюдателей в этом формате, с 2008 года были запущены неофициальные консультации в формате «5+2», в ходе которых обсуждалось текущее положение и предпринимались попытки разблокировать ситуацию, что в итоге было достигнуто 22 сентября 2011 года в Москве.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.09.11

Представитель Совета Европы в РМ считает, что приднестровская проблема значительно отличается от конфликтов на Кавказе. / В Приднестровье из-за засухи сместились сроки сева озимых. / Проект «БРУТ» будет противодействовать нарушителям на таможнях в Черноморском регионе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках