российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Приднестровья поздравил Германию с 21-й годовщиной объединения

В Приднестровье признательны за внимание, которое уделяет руководство Германии, ее дипломатические представители процессу формирования атмосферы стабильности и безопасности в Европе.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в поздравительном адресе, направленном Президентом ПМР Игорем Смирновым Послу Федеративной Республики Германия в Республике Молдова Бертольду Йоханесу.

В документе подчеркивается, что ярким примером такой деятельности стала недавняя международная конференция в немецком городе Бад-Райхенхалле, «которая стала хорошей возможностью для обсуждения актуальных проблем, возникающих в процессе нормализации отношений Молдовы и Приднестровья».

«Убежден, что опыт объединения Германии может быть востребован и в нашем регионе Европы, в особенности для разделенных государств и народов, существующих в таком качестве с 1940 года», – считает Смирнов.

От имени руководства ПМР и от себя лично он засвидетельствовал послу уважение и направил поздравления по случаю национального праздника – Дня немецкого единства – исторического события в судьбе немецкого народа, которое произошло 3 октября 1990 года. В этот день, в соответствии с государственным договором, состоялось присоединение Германской Демократической Республики к Федеративной Республике Германия.

«Воссоединение экономического и человеческого потенциала двух Германий стало торжеством исторической справедливости, открыло новый этап в развитии нации. Несмотря на объективные трудности, сопровождавшие этот процесс, он придал мощный импульс государственному строительству. За прошедшие годы объединенное немецкое государство прошло впечатляющий путь», – отмечает Президент ПМР.

По его словам, современная Германия – это успешные экономические преобразования, эффективные демократические институты, согласие и стабильность в гражданском обществе.

«Этот результат был бы невозможен без высокой сплоченности нации, единства усилий и устремлений, бережного отношения к своей истории и традициям. Последовательно укрепляя свой международный авторитет, являясь одним из лидеров объединенной Европы, немецкое государство играет все более весомую роль в решении ключевых проблем современности», – говорится в поздравительном адресе, направленном Бертольду Йоханесу.

Ссылка по теме:

Глава Приднестровья и молдавский премьер провели неофициальную встречу в Германии >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.10.11

Мать 22-летнего жителя Приднестровья, погибшего в ДТП, призвала молодежь не «лихачить» на дорогах. / Спортсменка из Приднестровья завоевала золотую медаль на первенстве мира по универсальному бою (ФОТО). / Приднестровье оставляет за собой право на применение ответных ограничительных мер в отношении представителей ЕС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках