российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев и Тирасполь обеспокоены ситуацией с получением «двойных» пенсий

Кишинев и Тирасполь обеспокоены ситуацией, которая сложилась на берегах Днестра в сфере пенсионного обеспечения.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo, эта тема обсуждалась во вторник в Кишиневе на заседании рабочей группы по вопросам социальной защиты и гуманитарной помощи в рамках молдо-приднестровского урегулирования.

Эксперты от Приднестровья и РМ обратили внимание на то, что с каждым годом становится все труднее контролировать количество граждан, которые оформляют документы и в Кишиневе, и в Тирасполе и по ним одновременно получают две пенсии и другие социальные пособия.

Как рассказал заместитель министра труда, социальной защиты и семьи РМ Сергей Саинчук, зафиксировано много случаев, когда человек обладает двумя фамилиями и двумя документами, удостоверяющими личность (молдавским и приднестровским) и получает сразу два пенсионных пособия.

«Нам следует посмотреть, каково реальное положение дел, для того, чтобы приостановить оказание данных услуг с одной или с другой стороны. На основании анализа, который мы намерены осуществить, нам удастся установить, когда возникло данное явление. Наши коллеги работают на территориальном уровне, осуществляют обмен информацией, однако очень трудно установить человека, который в Молдове проживает под одной фамилией, а за Днестром – под другой», – подчеркнул координатор рабочей группы молдавских экспертов.

По словам Саинчука, граждане должны получать пенсию только по месту жительства.

Он сказал, что пока статистики в этой сфере нет.

По итогам заседания рабочей группы экспертов по социальным вопросам было решено представить накопленную базу данных на следующее заседание в декабре. Сергей Саинчук заметил, что после того как будет собрана вся информация, ведомство будет принимать меры, в том числе законодательного характера. По словам представителя молдавского министерства, возможно, лиц, получающих две пенсии, обяжут вернуть государству часть денег, в том числе через суд.

Глава Министерства здравоохранения и социального развития ПМР Иван Ткаченко заявил «Новому Региону», что обозначенная на встрече экспертов проблема – общая для РМ и Приднестровья, но более подробно о возможных действиях приднестровских властей по ее решению говорить не стал.

Ссылка по теме:

Все больше жителей левобережных молдавских сел желают принять гражданство ПМР >>>

Кишинев – Тирасполь, Ольга Курылева

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 19.10.11

В приднестровских селах продолжается реконструкция водопроводов. / Приднестровье приветствует интеграционные процессы в СНГ и готово в них участвовать. / В приднестровской столице устанавливают новые светофоры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках