российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В вопросе перехода на сезонное время Приднестровью придется ориентироваться на соседей, считает ученый

Власти Приднестровья приняли единственно верное решение, утвердив переход на зимнее время, который состоится 30 октября. Такое мнение высказал сегодня в эфире телеканала ТСВ доцент кафедры экономической географии и региональной экономики ПГУ, кандидат географических наук Андрей Кривенко, передает «Новый Регион».

«Самостоятельность Приднестровья в этом вопросе была бы чревата для населения, а так жители ПМР восприняли это решение с облегчением», – сказал он.

Кривенко отметил, что время, к которому Приднестровье вернется в последнее воскресенье октября, будет реальным поясным временем для этого региона, но будет ли республика оставаться в режиме «зимнего времени», пока неясно.

«Мы можем только строить такие планы. Мы должны будем ориентироваться на наших соседей. Этот фактор ключевой. Украина – страна большая, она самостоятельно может принять любое решение относительно того, переводить ли дальше стрелки часов два раза в год или оставаться в каком-то одном режиме, но в любом случае ПМР, как и на сей раз, будет зависеть от этих моментов», – сказал ученый.

По его мнению, Приднестровью «в данном случае не стоит ориентироваться на Россию, поскольку там много часовых поясов».

«Приднестровье должно находиться в едином часовом поясе с Украиной и Молдовой, именно с этими странами у нас более тесные связи в сфере миграции, кроме того, мы также экономически взаимосвязаны», – подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Президент ПМР Игорь Смирнов подписал указ о переходе на зимнее время, отменив таким образом свой предыдущий указ, который гласил об обратном. Документ был подписан с учетом «принятия Украиной повторного решения о переходе на сезонное время» и в целях «нахождения в одном часовом поясе всех трех государств: Приднестровья, Украины и Республики Молдова».

Ссылки по теме:

Приднестровье все-таки перейдет на зимнее время / Решение о переводе стрелок часов на 1 час назад принято с учетом географического положения республики >>>

После окончания переговоров Медведева и Януковича украинский парламент проголосовал за возвращение зимнего времени / Разница с Москвой составит 2 часа >>>

Приднестровье не будет переходить на зимнее время >>>

Украина вслед за Россией откажется от перехода на зимнее время >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.10.11

В структуре незанятого населения Слободзейского района преобладает молодежь и граждане старше 40 лет. / Таможня и Центробанк Приднестровья ужесточили контроль за возвратом валюты в республику. / Торговца наркотиками приднестровской милиции «сдал» аноним. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках