российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наибольшее количество зарубежных избирательных участков по выборам в Госдуму Россия откроет в РМ и Казахстане

Граждане РФ смогут проголосовать за рубежом на выборах в Госдуму VI созыва на 376 избирательных участках, которые будут открыты в соответствии с постановлением ЦИК России в 145 странах, передает «Новый Регион».

Наибольшее количество участков в день голосования 4 декабря откроется в Республике Молдова – 25. В Казахстане откроется 23 участка, на Украине – 10, в Израиле – 14, в Армении и Германии – по 10, в Эстонии – 9, Южной Осетии – 8, Абхазии – 7, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Россия решила открыть избирательные участки в Приднестровье, где проживает порядка 140 тыс. граждан РФ, имеющих права голоса.

В ходе поездки в Москву главы приднестровского Центризбиркома Петра Денисенко были достигнуты договоренности с ЦИК РФ об открытии участков по опыту предыдущих российских выборов.

Республика Молдова отказала России в открытии избирательных участков в Приднестровье по той причине, что РМ не контролирует эту территорию. Комментируя это заявление, Денисенко заявил, что «выборы проводит Россия, а Приднестровье только оказывает содействие в организации проведения голосования».

На территории Приднестровья в день предыдущих парламентских выборов 2 декабря 2007 года работали 24 избирательных участка, а в Правобережье открылся один участок – в здании Посольства РФ в Кишиневе. Тогда на берегах Днестра в голосовании приняли участие в общей сложности 47 731 чел., более 90% из которых – жители Левобережья.

Ссылки по теме:

Глава ЦИК ПМР: Россия сама решит вопрос об открытии участков для голосования российских граждан на выборах в Госдуму >>>

Молдавский премьер: Кишинев откажет Москве в открытии избирательных участков в Приднестровье >>>

Россия откроет в Приднестровье 25 избирательных участков на выборах в Госдуму >>>

Москва, Ольга Курылева

Москва. Другие новости 01.11.11

Симпозиум «КамАРТ» в Приднестровье собрал художников из разных стран. / В Приднестровье водитель «Жигулей» сбил двух человек и скрылся с места ДТП (ФОТО). / В Дубоссарах осквернили могилу защитника Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках