российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидатам в Президенты ПМР дадут возможность бесплатно выступать в теле- и радиоэфире по 30 минут в неделю

ЦИК ПМР утвердил количество эфирного времени и печатных строк в государственных СМИ, которые могут быть использованы кандидатами в Президенты республики для агитации, передает «Новый Регион».

Согласно статьям Избирательного кодекса ПМР, каждому кандидату в Президенты ПМР на государственном телевидении и радио предоставляются бесплатные 120 минут эфирного времени – по 30 минут в неделю, без учета утренних повторов.

Члены Центризбиркома совместно с руководителями государственных СМИ приняли решение разрешить кандидатам размещать агитационные ролики в любой день длительностью от 1 до 30 минут, но не более 30 минут в неделю.

Секретарь ЦИК Мария Мельник отметила, что кандидат сам вправе решать, материалы какого объема должны выходить в эфире в определенный день, но сообщать об этом руководству СМИ необходимо за 4 дня до предполагаемого эфира.

«Если кандидат нарушает данное требование, то к нему будут применяться меры. В частности, ролик не пойдет в эфир, а потерянное время не будет возвращено», – уточнила Мельник.

В государственных печатных изданиях количество строк для агитационного материала определяется главными редакторами по норме 40% от площади газетного номера.

Секретарь ЦИК сообщила, что жеребьевка по размещению материалов в эфире и печати состоится 10 ноября 2011 года в здании Центральной избирательной комиссии Приднестровья.

Согласно недавно внесенным в Избирательный кодекс поправкам, все кандидаты должны иметь равные права, в том числе на платную агитацию в СМИ. Новая редакция кодекса предусматривает, что кандидатам предоставляется также право на 120 минут эфирного времени для платной агитации в государственных СМИ (не более 30 минут в неделю). Члены ЦИК ПМР заметили, что СМИ не имеет права отказывать какому-либо кандидату в Президенты в платном размещении его предвыборных материалов.

С 1 по 8 декабря в государственных СМИ в прямом эфире должны состояться дебаты, в которых планируется участие всех зарегистрированных кандидатов в Президенты Приднестровья. Точная дата и время будет определено дополнительно, уточнили в Центризбиркоме ПМР.

Агитация в СМИ в ходе предвыборной кампании по выборам Президента Приднестровья начнется после 13 ноября 2011 года.

Выборы Президента ПМР состоятся 11 декабря 2011 года, 257 избирательных участка будут работать с 7:00 до 20:00. В Тирасполе будут организованы также 2 дополнительных избирательных участка.

Ссылки по теме:

Предвыборная кампания в Приднестровье подошла к «экватору» >>>

ЦИК Приднестровья утвердит порядок доступа кандидатов в президенты к СМИ>>>

Участковые избирательные комиссии Приднестровья приступили к работе >>>

ЦИК Приднестровья просит власти городов и районов предоставлять кандидатам в президенты помещения для встреч с избирателями >>>

Центризбирком Приднестровья напомнил кандидатам в президенты и СМИ о правилах ведения агитации >>>

В Приднестровье работа журналистов в предвыборный период регламентирована новыми статьями Избирательного кодекса >>>

В России может быть открыт избирательный участок для голосования на выборах Президента ПМР >>>

На президентских выборах в Тирасполе откроют дополнительные участки >>>

Фальстарт предвыборной агитации может обернуться отказом в регистрации кандидата, заявляет Центризбирком ПМР >>>

Власти Приднестровья серьезно подготовились к президентским выборам – ЦИК ПМР >>>

Центризбирком Приднестровья утвердил избирательную базу к выборам президента >>>

Все избирательные участки в Приднестровье будут оснащены видеокамерами>>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 02.11.11

В Приднестровье хотят упростить процедуру пересечения границы. / Центризбирком Приднестровья зарегистрировал третьего кандидата на пост Президента республики. / В тираспольских детсадах могут закрыть логопедические группы, чтобы создать больше общеразвивающих. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках