российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье решают вопрос о надбавках медицинским работникам

В Приднестровье решается вопрос о необходимости оперативного изменения законодательства и снятия ограничений по надбавкам медицинским работникам в размере 70 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП), передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Президента ПМР, совещание на эту тему сегодня прошло у главы государства.

По мнению министра экономики ПМР Елены Черненко, фонд экономии в таком случае может быть распределен руководителем учреждения согласно индивидуальному вкладу каждого работника. При этом указом Президента должен определяться порядок распределения этих средств во избежание злоупотреблений.

Президент ПМР Игорь Смирнов считает, что это позволит решить спорные вопросы при начислении жалования.

«У нас речь шла о четкой постановке вопроса: убрать ограничения в 70 РУ МЗП. Это возможно нам сделать в рамках бюджета? На 2012 год позволяет, а на 2013 будем этот вопрос решать комплексно», – сказал Игорь Смирнов.

Он заметил, что вопрос о надбавках поднимался неоднократно.

«Мы же всегда все ужесточали, даже расписывали, сколько, к примеру, положено заплатить медсестре за подачу салфетки. Здесь мы дошли до глупости. Теперь убеждайте депутатов, как должно быть правильно», – сказал глава государства участникам совещания.

Елена Черненко подчеркнула, что по закону об оплате труда суммарный размер доплат и надбавок, установленный одному сотруднику, не может превышать 70 РУ МЗП. Глава Минэкономики отметила также, что из общих сумм доплат предполагается исключить оплату за категории и присоединить данную надбавку к сумме заработной платы, чтобы увеличить ее в два раза.

«У нас в законе об оплате труда надбавка за высшую категорию составляет 20 РУ МЗП, за I категорию – 15 РУ МЗП, за II категорию – 10 РУ МЗП. До сих пор эта надбавка входит в общую надбавку, которая составляет 70 РУ МЗП», – пояснила Черненко. По ее словам, врачи должны стремиться повысить квалификацию, поэтому предлагается с 2013 года вычленить надбавку за категорию и присоединить ее к заработной плате.

Такие процедуры потребуют дополнительного финансирования и увеличения госбюджета, что не предусмотрено законом о бюджете-2012, уже принятом в I чтении.

Игорь Смирнов поручил экономическим ведомствам доработать это предложение в кратчайшие сроки для того, чтобы не нарушать процедуру принятия закона о госбюджете на следующий год.

Ссылки по теме:

Работникам здравоохранения и соцзащиты ПМР вручили награды и указали на нерешенные проблемы отрасли >>>

Приднестровские врачи требуют обеспечить им надлежащие социальные условия и ввести страховую медицину >>>

Приднестровская система здравоохранения просит дать ей «экономическую свободу» >>>

Законопроект о развитии медицины в сельской местности разрабатывается в Приднестровье >>>

В Приднестровье введут практику семейных врачей >>>

Мероприятия в рамках Года здоровья в Приднестровье будут профинансированы за счет бюджета и спонсорской помощи >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.11.11

Программу капитальных вложений на 2012 год на рассмотрение Приднестровского парламента представит правительство. / В Тирасполе на международном турнире соревнуются юные фигуристы. / Объединенная контрольная комиссия близка к принятию решения по ситуации на трассе у молдавского села Погребя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках