российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД ПМР прокомментировал случай с задержанием приднестровских чиновников в московском аэропорту Такого рода шаги не вобьют клин между Россией и Приднестровьем, считает он

Группа должностных лиц Приднестровья, которая следовала для решения служебных вопросов в Россию, 15 ноября была подвергнута тщательному досмотру в московском аэропорту «Шереметьево», и Тирасполь пока не получил «каких-то внятных объяснений, почему именно так действовали таможенные органы». Об этом интервью Русской службе ВВС заявил в среду министр иностранных дел Владимир Ястребчак, передает «Новый Регион».

«В общем-то, мы отдаем себе отчет, что действия таможенных органов в данном случае, в принципе, отвечали букве российского таможенного законодательства – у таможенников есть право производить такие действия, в частности, изымать компьютеры для каких-то экспертных действий», – отметил он.

Ястребчак, находясь в служебной поездке в Москве, в устном режиме проинформировал о произошедшем коллег в МИД РФ.

«Соответственно, коллеги в Тирасполе официальной нотой выразили недоумение приднестровской стороны по поводу происходящего. Однако никоим образом протест мы не заявляли», – сообщил он.

Министр подчеркнул, что «те, кто рассчитывают, что такого рода шаги будут вбивать клин между Россией и Приднестровьем, ошибаются».

«Мы исходим из того, что в данном случае соблюдается именно буква процессуального законодательства России, но нам сложно говорить, насколько это соответствует духу российского законодательства», – отметил Ястребчак.

Как сообщал «Новый Регион», тщательному досмотру в московском аэропорту подверглись секретарь Центризбиркома ПМР Мария Мельник и заместитель главы МИД ПМР Сергей Симоненко.

Ссылка по теме:

Сотрудников МИД и Центризбиркома ПМР задержали в аэропорту Шереметьево >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.11.11

Творческая интеллигенция Приднестровья обсудила творческие достижения 80-х. / При устройстве на работу в детские учреждения Приднестровья будут требовать справку о несудимости. / Назначены заместители Прокурора ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках