российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возобновление полноценного грузового сообщения по железной дороге через Приднестровье снова откладывается

В конце минувшей недели в одесской штаб-квартире миссии по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) состоялся очередной раунд работы экспертной группы по возобновлению полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье, передает «Новый Регион». По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета ПМР, на встрече обсуждался проект «Технических предложений по полному возобновлению железнодорожных грузовых перевозок через Приднестровский регион», который был предложен специалистами EUBAM.

Представители европейской миссии рассказали о перспективных вариантах решения проблемы и отметили, что представленный на рассмотрение сторон проект технического предложения является лишь «одной из опций».

Они подчеркнули, что EUBAM готов взять на себя обязательства по предоставлению технических гарантий исполнения возможного соглашения в случае, если приднестровская и молдавская стороны смогут согласовать формулу восстановления сообщения.

Представители европейской миссии считают, что необходимо создать условия для диалога между таможенными службами сторон конфликта. Между тем, полного взаимопонимания сторон достичь не удалось из-за обособленности национальных законодательств.

Представители Департамента таможенного контроля РМ выразили полное согласие с технической схемой, предложенной EUBAM.

Пресс-служба ГТК ПМР подчеркивает, что в ходе одесской встречи, как и ранее, была проигнорирована принципиальная позиция приднестровской стороны, которая настаивает на соблюдении принципа равноправия в договорных отношениях с учетом необходимости реализации соглашений, подписанных в части таможенного обеспечения и взаимодействия в 1996 – 2001 гг.

Кардинальных решений на данном этапе функционирования экспертной группы принято не было. Стороны договорились о необходимости дальнейшей работы в заданном направлении, отмечает Государственный таможенный комитет Приднестровья.

Ссылки по теме:

Директор ПЖД: Молдавской железной дороге выгодно направлять поезда в обход Приднестровья >>>

Приднестровская железная дорога должна быть возвращена в международный реестр, считает МИД ПМР >>>

Предприятиям Приднестровья не хватает железнодорожных вагонов >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.11.11

Житель Приднестровья заплатит штраф за вырубку двух десятков тополей. / Жителей Приднестровья призывают утилизировать энергосберегающие лампы по правилам. / За 20 лет дубоссарские пожарные спасли 150 человек и имущество на 10 млн. долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках