российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье настаивает на соблюдении принципа равноправия сторон в переговорном процессе

Ситуация вокруг молдо-приднестровского урегулирования обсуждалась сегодня в Тирасполе в ходе встречи заместителя министра иностранных дел Виталия Игнатьева с делегацией Посольства США в Республике Молдова во главе с начальником политико-экономического отдела Посольства Грегори Уинстедом, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе МИД ПМР, речь, в частности, шла об итогах визита представителей гарантов, посредников и наблюдателей в молдо-приднестровском урегулировании в Кишинев и Тирасполь 4 – 5 ноября текущего года, а также перспективах проведения официальной встречи в формате «5+2», которая пройдет в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря.

Виталий Игнатьев в связи с этим еще раз обозначил позицию Приднестровья, которая заключается в необходимости следования принципам равноправия сторон в переговорном процессе, соблюдения ранее подписанных договоренностей, наличия гарантий международных партнеров, неприменения силы и мирного характера переговоров.

Дипломаты обсудили также текущую ситуацию в Зоне безопасности и одобренный Верховным Советом ПМР в первом чтении проект закона «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова».

Заместитель министра акцентировал внимание представителей Посольства США на том, что этот закон является внутренним правовым актом и не может оказывать существенного влияния на взаимодействие приднестровской стороны с международными партнерами.

В ходе встречи дипломаты уделили внимание перспективам возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. По словам Игнатьева, новацией данного процесса является подключение миссии EUBAM к разработке предложений по возобновлению железнодорожного сообщения.

Участники встречи обсудили также некоторые вопросы двухстороннего сотрудничества в гуманитарной и культурной сфере.

Ссылки по теме:

Возобновление полноценного грузового сообщения по железной дороге через Приднестровье снова откладывается >>>

Парламент Приднестровья одобрил законопроект «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова» >>>

Возобновление официальной работы формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию намечено на 30 ноября >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.11.11

В Бендерах борются с частными мусорщиками, организующими стихийные свалки. / Юная арфистка из Приднестровья, успешно выступившая на международном конкурсе, продолжит обучение на Украине. / Игорь Смирнов встретится с Владимиром Филатом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках