российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители российских партий, желающие вести предвыборную агитацию в Приднестровье, должны будут зарегистрироваться в Посольстве РФ

Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации стали темой совещания, которое провел сегодня Президент ПМР с представителями ЦИК ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совещании было заявлено, что в день голосования 4 декабря в Приднестровье планируется открыть 23 избирательных участка (ранее говорилось о 25 участках).

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Петра Денисенко, на данный момент правом голоса в нашей республике обладают 140 тыс. граждан России.

«Голосование будет явочным. То есть гражданин прибывает на избирательный участок, предъявляет загранпаспорт Российской Федерации, его данные вносят в списки, после чего он получает бюллетень», – сказал Денисенко, которого цитирует пресс-служба главы ПМР.

Глава ЦИК рассказал также, что избирательными комиссиями, созданными в Приднестровье, руководят представители Посольства России в РМ, в состав комиссий было предложено включить граждан РФ, которые проживают в Приднестровье. Сотрудники ЦИК ПМР обсудят с представителями Посольства России вопросы организации и проведения выборов на специальном семинаре.

«Центральная избирательная комиссия Приднестровья не вмешивается в вопросы, которые касаются компетенции ЦИК России. Согласно Избирательному кодексу, мы только оказываем содействие в организации и проведении выборов», – уточнил Денисенко.

Говоря о возможных агитационных мероприятиях, он отметил, что все представители российских политический партий, которые намерены приехать в Приднестровье, должны пройти регистрацию в Посольстве России в РМ, затем необходимо поставить в известность МИД ПМР и Союз русских общин.

«Все вопросы, касающиеся межпартийных связей, должны решаться в офисах партий. При этом ни в коем случае нельзя вмешиваться в те избирательные процессы, которые происходят на нашей территории», – сказал Денисенко, имея в виду предстоящие 11 декабря выборы Президента ПМР.

«В этом вопросе мы приняли специальный закон и присоединились к Конвенции СНГ, в которой говорится: что при проведении выборов различных уровней никто из представителей других государств не имеет права вмешиваться в деятельность комиссий, которые организовывают и проводят выборы», – сказал председатель ЦИК ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.11.11

Столица Приднестровья собирает организации и граждан на субботник. / Республика Молдова и Украина должны вместе продвигаться на евроинтеграционном направлении – посол Сергей Пирожков. / Приднестровская железная дорога возобновила предварительную продажу билетов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках