российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские общины Приднестровья добиваются возможности использования российского материнского капитала на месте

В Приднестровье хотят, чтобы материнский капитал, который выплачивается женщинам, имеющим российское гражданство, мог использоваться по месту их жительства. Этого добивается, в частности, русская община города Бендеры «Добрыня», куда часто обращаются приднестровцы – граждане РФ, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам ее председателя Светланы Онуфриенко, «вопрос о том, чтобы российский материнский капитал использовался в ПМР, русская община «Добрыня» подняла одна из первых».

«Мы обращались в Правительство РФ, я лично писала на блог Дмитрия Медведева (получила ответ о том, что пока, к сожалению, этого нет в законе), писала в наш Верховный Совет. Хорошо будет, если, как сказал вчера депутат Анатолий Каминский, удастся это реализовать», – сказала она сегодня в эфире телеканала ТСВ.

По словам Онуфриенко, в русскую общину «приходят молодые родители, желая получить и использовать материнский капитал на территории республики – как правило, на жилье».

«В прошлом году две матери использовали материнский капитал для обучения старших детей в России. Но оформление этой процедуры становится сложным процессом. И если получится добиться, чтобы молодые семьи реализовывали здесь российский материнский капитал, это будет большим подспорьем», – сказала Онуфриенко.

Она отметила, что русская община «Добрыня» начала содействовать жителям Приднестровья – гражданам РФ в оформлении материнского капитала РФ с 2007 года, здесь помогли сделать это более 800 матерям.

Материнский капитал, направляемый на улучшение жилищных условий, образование одного из детей, накопительную часть будущей пенсии матери, положен семьям при рождении второго ребенка и при условии наличия гражданства РФ у мамы и ребенка, отметила Онуфриенко.

Как сообщал «Новый Регион», лидер приднестровской партии «Обновление», депутат Верховного Совета Анатолий Каминский, побывавший с визитом в Москве, заявил в понедельник, что обсудил с заместителем председателя политсовета «Единой России», депутатом Госдумы Константином Косачевым вопросы о реализации гуманитарных программ, а также вопросы внедрения новой программы «Молодая семья» и углубления сотрудничества по программе «Материнский капитал».

«Мы ставим вопрос о том, чтобы не только его здесь оформлять, но и реализовывать без требования предъявлять постоянную российскую прописку», – уточнил Каминский.

Ссылки по теме:

Приднестровская партия «Обновление» подписала новый договор о сотрудничестве с «Единой Россией» / Прежний договор был бессрочным, «но была необходимость расширить этот документ» >>>

530 приднестровских женщин уже имеют сертификаты на получение российского материнского капитала >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.11.11

В Республике Молдова обеспокоены решением Москвы об открытии избирательных участков в Приднестровье в день выборов в Госдуму РФ. / В Тирасполе работает фотовыставка «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность». / В Приднестровье встретились ветераны настольного тенниса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках