российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские студенты продолжат получать стипендии мэра Москвы

Тирасполь, Декабрь 01 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Мэрия города Москвы продолжит выплачивать стипендии 11 лучшим студентам приднестровских вузов, обучающимся на русском языке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы» было объявлено, что мэр Москвы уже подписал соответствующие документы.

По словам председателя Попечительского совета Виктора Арестова, после кадровых изменений в правительстве и мэрии Москвы программа была приостановлена и передана из Фонда Юрия Долгорукого Межведомственному совету российских соотечественников, который сейчас занимается распределением стипендий русскоязычным студентам стран СНГ и Балтии.

Координатор программы «Стипендии мэра Москвы» в Приднестровье Юлия Зайцева подчеркнула, что на сегодняшнем заседании 4 студентам приднестровских вузов продлили выплату стипендий за отличную учебу, научную деятельность и активную жизненную позицию.

Еще 7 кандидатур студентов утверждены сегодня на Попечительском совете. Каждый из студентов, претендующих на стипендию в размере 13,5 тыс. российских рублей на полугодие, представил себя совету. Кандидаты имеют хорошие результаты учебы по итогам летней сессии, участвуют в научной и общественной деятельности, в жизни города, республики и русской общины.

Одним из основных критериев для утверждения кандидатур на получение московской стипендии является тяжелое материальное положение и отсутствие родителей или одного из родителя.

Сомнение у членов Попечительского совета вызвала кандидатура студентки, представляющей Тираспольский филиал Московского института предпринимательства и права, которая подчеркнула, что после учебы желает уехать из Приднестровья.

«Программа «Стипендия мэра Москвы» не имеет намерений, чтобы студенты уезжали из родных городов или из страны. Родина – это не только Россия, но и та страна, где они живут, получают образование и эту стипендию. Цель программы – поддержание ребят на местах за пределами РФ», – пояснила координатор проекта.

Студентке стипендия была утверждена на полгода с условием, что она подтвердит свою активную позицию, участие в общественной жизни города и русской общины.

На заседании Попечительского совета было заявлено, что возобновляется работа по увеличению количества стипендиальных квот и размера стипендии для приднестровцев, так как здесь количество студентов, обучающихся на русском языке, значительно больше, чем в странах Балтии.

Программа «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье действует с 2008 года, ее стипендиатами уже стали 34 приднестровских студента. Их них 15% покинули республику из-за невозможности найти работу.

Программа «Стипендия мэра Москвы» учреждена в 1997 году в рамках программы помощи соотечественникам, оказавшимся за пределами Родины. Ее цель – создание условий для одаренной и малообеспеченной русскоязычной молодежи по реализации права на получение высшего образования в филиалах российских вузов или вузах, преподавание в которых ведется на русском языке.

Ссылки по теме:

Приднестровский попечительский совет утвердил 11 студентов в качестве стипендиатов мэра Москвы >>>

Союз русских общин Приднестровья подвел итог 10-летней работы >>>

Приднестровские студенты подтвердили звание стипендиатов мэра Москвы >>>

Приднестровье. Другие новости 01.12.11

Оперативную группу российских войск в Приднестровье возглавил новый начальник. / Преподаватели Приднестровского госуниверситета отчитались по итогам командировок в Москву. / Приднестровские врачи применяют методы, позволяющие снизить риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках