российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центризбирком Приднестровья принял уточненную избирательную базу на президентские выборы

Право голоса на выборах Президента ПМР, которые состоятся в это воскресенье 11 декабря, имеют 404 844 гражданина республики. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», уточненная избирательная база сегодня была представлена на заседании Центральной избирательной комиссии ПМР.

Там было отмечено, что в течение 3 месяцев госадминистрации городов и районов, сел и поселков, а также участковые избирательные комиссии на местах сверяли списки и уточняли избирательную базу, которая на 8 сентября 2011 года включала 406 144 человека.

Согласно озвученным данным, в Бендерах право голоса имеют 76 400 человек, в Григориопольском районе – 35 433, в Дубоссарском районе – 23 941, в Каменском районе – 20 224, в Рыбницком районе – 58 912, в Слободзейском районе – 66 751, в Тирасполе – 123 188 человек.

По словам руководства ЦИК, избирательные бюллетени для голосования изготовлены и переданы участковым избирательным комиссиям городов и районов.

«Избирательная база – 404 844 человека. Бюллетени изготовлены, согласно законодательству, в количестве, равном числу избирателей в базе, плюс 0,5%, то есть 410 000 штук. Комиссиям выдано 408 846 бюллетеней, все дополнительные бюллетени находятся под охраной», – рассказал глава ЦИК ПМР Петр Денисенко.

Секретарь ЦИК Мария Мельник отметила, что комиссиям открытых участков в селе Варница, в селах Дубоссарского района и участка в Тирасполе, где смогут голосовать граждане ПМР, не прописанные в республике, также выдано на 0,5% бюллетеней больше от имеющейся базы избирателей.

ЦИК принял решение отнести граждан, проходящих оздоровительное лечение в пансионате «Днестровские зори», к участку, созданному при госучреждении «Республиканская клиническая больница».

Петр Денисенко отметил, что избиратели, проходящие стационарное лечение в районных и городских больницах, должны заявить о своем желании проголосовать в территориальные комиссии, тогда им будут обязаны предоставить переносную урну для голосования.

Глава Центризбиркома рассказал, что для освещения хода голосования 11 декабря аккредитовались 144 журналиста, также о своем желании наблюдать за выборами Президента Приднестровья заявили 27 различных организаций.

«На всех избирательных участках размещены плакаты, на которых перечеркнут мобильный телефон. То есть на избирательном участке запрещено пользоваться мобильными телефонами всем – и членам избирательных комиссий, и избирателям. Только председатель участковой избирательной комиссии имеет право пользоваться мобильным телефоном», – сказал Денисенко.

Он добавил, что за всем происходящим на участке будут следить камеры видеонаблюдения.

Предварительные итоги голосования будут объявлены ЦИК ПМР 12 декабря в первой половине дня. Подсчет голосов будет вестись при закрытых дверях, кроме членов ЦИК, за ним смогут наблюдать кандидаты в президенты и их доверенные лица.

На пост главы ПМР, избираемого на 5 лет, претендуют 6 кандидатов: Анатолий Каминский, Андрей Сафонов, Игорь Смирнов, Дмитрий Соин, Олег Хоржан и Евгений Шевчук.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 07.12.11

Приднестровье обсудило проблемы социальной защиты чернобыльцев с общественниками Украины. / Педагоги Приднестровья приняли участие в семинаре, посвященном 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. / В 2012 году перерасчет приднестровских пенсий сделают трижды. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках