российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье увеличен размер дозы наркотиков, обнаружения которой достаточно для возбуждения уголовного дела

Президент ПМР подписал указ, который направлен на либерализацию законодательства республики в сфере употребления и распространения наркотических средств.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции ПМР, указ подписан 30 ноября 2011 года и вступит в силу после официального опубликования в Сборнике актов законодательства в декабре 2011 года.

Согласно новым нормам, увеличивается порог размера наркотических средств, который влечет уголовную ответственность. Это более 0,5 грамма гашиша (ранее действовала норма в размере 0,1 грамма), более 1 грамма марихуаны (ранее – 0,1 грамма), более 1 грамма маковой соломки (ранее – 0,2 грамма).

Специалисты Министерств юстиции, здравоохранения и других ведомств Приднестровья в течение 2 месяцев обсуждали возможность принятия такого решения. Они указали на тот факт, что из-за низкого минимального предела обнаруженных наркотиков привлечение к административной ответственности фактически не применяется, а совершившие незначительные правонарушения граждане сразу подпадают под уголовную ответственность и лишаются свободы без возможности избирания для них другого наказания.

«Указанные изменения разработаны в целях либерализации законодательства ПМР в области оборота наркотических средств и соответствуют проводимому курсу гармонизации законодательства ПМР с законодательством РФ», – отметили в пресс-службе Минюста ПМР.

По словам представителей ведомства, подследственные граждане, у которых обнаружили наркотики в размере, который ниже новых установленных пределов, должны быть выпущены и привлечены к административной ответственности.

В случае если человек уже осужден по статьям Уголовного кодекса ПМР за распространение или употребление наркотиков, а объем наркотических средств, изъятых при задержании, ниже вновь установленных пределов, мера наказания может быть изменена только судом.

«У лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями 226 «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ» и 226-1 «Незаконное приобретение, хранение, перемещение, изготовление, переработка, пересылка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» Уголовного кодекса ПМР, возникает право на пересмотр вынесенных в их отношении приговоров. Это предусмотрено статьей 9 «Обратная сила уголовного закона» Уголовного кодекса ПМР», – рассказали в пресс-службе Минюста.

Там подчеркнули, что «особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, оборот и хранение которых влечет наступление уголовной ответственности, остаются без изменений».

Ссылки по теме:

В Приднестровье ужесточено уголовное наказание за употребление и распространение наркотиков >>>

В Приднестровье диагноз «наркомания» чаще всего ставят людям в возрасте от 20 до 30 лет >>>

В ходе операции «Мак» тираспольская милиция зафиксировала 46 фактов изъятия наркотиков >>>

Кражи и незаконный оборот наркотиков являются наиболее распространенными преступлениями в Приднестровье >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 08.12.11

Приднестровские подростки пытаются покончить жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. / Судебная власть в Приднестровье «дрейфует в сторону абсолютной автономии», считает омбудсмен. Он предлагает изменить принципы формирования Квалификационной коллегии судей. / Приднестровский омбудсмен призвал граждан прийти на президентские выборы 11 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках