российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Явка на выборах будет индикатором жизнеспособности Приднестровья как государства – делегация Евросоюза

Явка на президентских выборах в Приднестровье станет индикатором жизнеспособности ПМР как государства. Об этом сегодня на пресс-конференции в независимом пресс-центре в Тирасполе заявил член делегации Евросоюза, руководитель фракции австрийского ландтага (местного законодательного собрания) Филипп Фуновец.

Он подчеркнул, что высокой явкой население Приднестровья покажет, насколько оно активно отстаивает позицию, высказанную на референдуме 17 сентября 2006 года.

«Мы не делаем политику, мы наблюдаем за ней. Если приднестровцы хотят двигаться вперед и развиваться, то они должны прийти на выборы и проголосовать, тем самым воспользовавшись своими гражданскими правами», – сказал австрийский парламентарий.

Глава делегации Евросоюза, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски отметил, что европейские парламентарии будут следить за ходом голосования 11 декабря и сделают вывод, насколько оно соответствует Избирательному кодексу ПМР.

«Мы являемся представителями разных стран и разных политических течений, поэтому наша оценка демократичности и законности хода голосования будет независимой», – сказал польский парламентарий.

Он сообщил, что делегация сегодня планирует провести встречи в избирательных штабах всех кандидатов в Президенты ПМР и узнать их мнение о ходе предвыборной кампании, а в день выборов члены делегации Евросоюза будут наблюдать за ходом голосования на избирательных участках в городах и районах Приднестровья.

О своих наблюдениях за ходом выборов в Приднестровье делегация Евросоюза расскажет журналистам на пресс-конференции 12 декабря.

Выборы Президента ПМР пройдут 11 декабря, на пост главы государства претендуют действующий глава республики Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер Приднестровской компартии Олег Хоржан, лидер движения «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин, журналист и политолог Андрей Сафонов.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 10.12.11

В Приднестровье – день тишины перед президентскими выборами. / Династия художников Салко представила свои картины на выставке в Приднестровье. / В Тирасполе проходит персональная фотовыставка Виктора Громова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках