российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели из России и Украины отмечают несовершенство избирательного законодательства в Приднестровье

Наблюдатели миссии CIS-EMO, прибывшие в Приднестровье из России и Украины, отмечают несовершенство избирательного законодательства ПМР относительно агитации в день выборов.

Эксперт по международному праву Олег Верник (Киевский университет имени Шевченко) сказал «Новому Региону», что на улицах замечены билборды, рекламные плакаты различных кандидатов.

«На Украине за день до выборов коммунальные службы городов получают четкое указание – ликвидировать все предвыборные билборды. Снимается абсолютно все. Здесь, к сожалению, все иначе. Но данный подход характерен не только для Приднестровья. Аналогичную ситуацию мы наблюдали в Абхазии и Южной Осетии», – отметил наблюдатель.

«Как показывает международная практика, агитация в день голосования является наиболее грубым нарушением и наиболее грубой формой давления на волеизъявление граждан. Зачастую такая агитация может оказать решающее влияние. Примеров тому масса», – подчеркнул руководитель миссии CIS-EMO Алексей Кочетков (Москва).

Олег Верник также заявил, что у миссии возникли вопросы и по поводу наличия в библиотеках печатной версии действующего избирательного кодекса ПМР. По словам наблюдателя, 200-страничный документ сейчас доступен лишь в электронном виде на сайте Минюста, что, по его мнению, ограничивает права граждан.

«Тем не менее, сами избиратели на участках говорят, что со стороны ни одного из кандидатов особого давления пока не ощущается. Думаю, что главное, чтобы в Приднестровье не повторился юго-осетинский сценарий, когда нерадивые политтехнологи выставили республику на посмешище», – отметила представитель миссии CIS-EMO Оксана Шкода (Киев).

Тирасполь, Михаил Рябов

Тирасполь. Другие новости 11.12.11

Глава Приднестровья уверен: явка будет высокой, и выборы Президента ПМР состоятся (ФОТО). / Глава ЦИК Приднестровья о ситуации в Южной Осетии: «Это произвол». / Военнослужащие – наиболее активные избиратели на выборах Президента ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках