российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У жителей Рыбницкого района, пришедших на выборы Президента ПМР, есть вопросы по поводу избирательных списков

Жители Рыбницы и сел Рыбницкого района голосуют на выборах Президента ПМР. По данным секретаря Рыбницкой городской и районной территориальной избирательной комиссии Яны Кречун, к 12:00 часам проголосовало 14 708 избирателей, что составляет 24,5 % от основного списка, передает корреспондент «Нового Региона».

«По сравнению с выборами в Верховный Совет в 2010 году, избирательная база рыбничан и жителей сел района уменьшилась, сейчас она составляет 58 548 человек, тогда как в прошлом году в списках значилось 62 285 избирателей», – сказала Яна Кречун.

По словам председателя Рыбницкой территориальной избирательной комиссии Валентины Марку выборы проходят спокойно, активно, практически без нарушений.

«Единственная пока жалоба поступила к нам по поводу того, что, якобы, на бейджах наблюдателей одного из кандидатов имеются агитационные призывы. После проведенной проверки эта информация не подтвердилась», – сказала Марку.

Как рассказал корреспонденту председатель участковой избирательной комиссии № 132 Владимир Фонарь, «активность рыбничан выше, чем на выборах в Верховный Совет в декабре 2010 года».

«В 7:00 часов утра люди уже ждали открытия участка. К 11:00 часам на нашем участке проголосовали 15 молодых избирателей 1993 года рождения. Очень радует, что молодежь проявляет активность», – сказал председатель комиссии.

По его словам, на участке находятся наблюдатели от 4 кандидатов, которые ведут свой подсчет избирателей и следят за ходом голосования.

«Нарушений зарегистрировано не было, однако много вопросов по поводу списков. Есть избиратели, которые либо не находят себя в списках, либо обнаруживают, что член их семьи либо сосед в настоящее время не проживает либо выписан по прежнему месту жительства», – сказал Владимир Фонарь.

На другом участке – №127 – большой наплыв избирателей наблюдался с 11:00 до 12:00 часов.

«Люди приходят с хорошим настроением, желают удачи работе комиссии, у нас полный контакт с наблюдателями, в такой обстановке приятно работать. Что касается жалоб избирателей, то в основном они касаются списков – люди не находят себя в основном списке, и в таком случае мы вносим фамилии в дополнительные списки», – рассказала председатель избирательной комиссии участка №127 Елена Паламарчук.

Избиратели, пришедшие на выборы, надеются на то, что «наступят лучшие времена».

«Мы коренные жители и хотим сделать правильный выбор, хотим, чтобы республика процветала, чтобы был президент, который будет думать о народе», – говорят они.

«Раньше я ходил на выборы просто так, без особого энтузиазма, но сейчас эти выборы – для меня и моей семьи, и считаю, что мой голос будет услышан», – рассказал избиратель Вячеслав Тендера.

«Мы ждали этих выборов, потому что у каждого есть свой лидер, и очень хочется, чтобы каждый голос был услышан», – сказала Алла Плугарь.

На избирательном участке №131 около 11:30 собралась большая очередь в холле здания, перед помещением, где проходит голосование. По словам избирателей, комиссия работает достаточно быстро, однако помещение очень маленькое, а в холле нет стульев для пожилых и больных людей.

По словам Тамары Прушковской – наблюдателя одного из кандидатов, работающей на данном участке, «активность высокая, нарушений нет, но со списками большая недоработка».

«К 11:00 часам здесь в дополнительных списках уже 78 человек, почти треть от проголосовавших к этому часу. Одна женщина даже расплакалась, когда обнаружила в списках своего умершего 12 лет назад мужа», – отметила наблюдатель.

Корреспондент «Нового Региона», аккредитованный для работы на выборах, посетила 4 участка, на двух из которых разрешение на фотосъемку было получено только после телефонного звонка в территориальную избирательную комиссию и уточнения этого вопроса.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 11.12.11

Президентские выборы имеют огромное значение для всех приднестровцев – Анатолий Каминский. / К 12:00 на президентских выборах в Приднестровье проголосовало более четверти избирателей. / Жители Приднестровья положительно относятся к идее присоединения к Украине, – эксперт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках