российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели рассказали о нарушениях на выборах в Приднестровье

Наблюдатели не фиксируют серьезных нарушений, которые могут кардинально повлиять на результаты выборов в Приднестровье. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявила представитель миссии наблюдателей CIS-EMO Оксана Шкода (Киев).

По ее словам, зафиксированные нарушения на участках касаются права на тайну голосования – так, члены участковых комиссий специально открывают шторки в кабинках, объясняя это необходимостью следить, чтобы избиратели не фотографировали бюллетени.

«В Бендерах на избирательном участке №22 по улице Суворова нам запретили проводить фотосъемку, хотя такое право наблюдатели имеют», – также сообщила Шкода.

«Кроме того, на одном из участков у сотрудника избирательной комиссии на столе лежал агитационный календарик в поддержку одного из кандидатов, причем, не фаворита гонки», – отметила наблюдатель.

Еще один представитель миссии Олег Верник рассказал о посещении трех участков в городе Днестровске.

«Честно говоря, мы с этих участков вернулись немного озабоченными. Прежде всего, мы зафиксировали несколько случаев, когда бюллетени для голосования выдавались гражданам либо по паспортам советского образца, либо по паспортам граждан Республики Молдова. При этом люди не могли подтвердить наличие вкладыша, подтверждающего гражданство ПМР. Но членов комиссии это не смущало», – сказал Верник.

Он также рассказал о настроениях избирателей.

«Многие говорили, что впервые ощущают интригу, впервые появилась мотивация идти на выборы», – отметил представитель CIS-EMO.

Руководитель миссии Алексей Кочетков отметил, что, как правило, в первой половине дня выборы проходят спокойно и без
нарушений, а во второй половине дня, когда устают председатели и члены комиссий, а наблюдатели думают, что закончили работу и разъезжаются по гостиницам, происходят серьезные нарушения.

Он призвал наблюдателей исполнять свои обязанности до конца рабочего дня, который завершится после закрытия избирательных участков.

Тирасполь, Михаил Рябов, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 11.12.11

У МВД Приднестровья нет данных о подготовке массовых акций в Тирасполе. / Григорий Маракуца: «Мы все хотим, чтобы наша любимая страна имела прекрасное будущее». / У жителей Рыбницкого района, пришедших на выборы Президента ПМР, есть вопросы по поводу избирательных списков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках