российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук считает, что у Центризбиркома Приднестровья нет оснований признавать президентские выборы недействительными

Кандидат в Президенты ПМР Евгений Шевчук считает, что нарушения, зафиксированные в ходе выборов 11 декабря, не могут стать основанием для отмены результатов голосования.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в его предвыборном штабе.

«Нарушения не повлекли серьезных последствий, которые могли бы стать основанием для отмены результатов выборов», – заявил Шевчук, который на основании полученных при подсчете голосов данных считает себя победившим в первом туре голосования.

Кандидат сообщил, что на основе данных протоколов, полученных его штабом с участков, он набрал 39,4% голосов избирателей, второе место – у Анатолия Каминского (27%) , третье – у Игоря Смирнова (25,3%). «При этом мы лидируем во всех городах и районах за исключением Дубоссар», – уточнил он.

Шевчук считает, что «ЦИК должен подтвердить полученные результаты и выполнить соответствующие действия в рамках Избирательного кодекса путем назначения конкретной даты второго тура голосования».

Он подчеркнул, что «высшим проявлением власти является волеизъявление народа, поэтому те, кто попытаются его исказить, вынуждены будут выйти за правовые рамки, за что предусмотрена ответственность».

Кандидат намерен отстаивать свою позицию в судебных органах власти, если все же результаты первого тура будут отменены. Он опроверг появившуюся в Интернете информацию о том, что с его стороны звучат призывы в адрес своих сторонников выйти на площадь в случае отмены результатов голосования.

Задержку с объявлением результатов первого тура выборов Шевчук объяснил тем, что на предыдущих президентских выборах не было такого уровня состязательности.

«Все предыдущие выборы проходили с явным фаворитом и определенной предсказуемостью результатов. Сегодня у нас альтернативные выборы, и, возможно, полученные результаты не были ожидаемы штабами некоторых кандидатов. По закону ЦИК имеет право отложить объявление официальных результатов, но, по моему мнению, предварительные данные могли быть озвучены и в понедельник, так как все равно штаб каждого кандидата фактически через институт наблюдения получает их с каждого участка», – сказал он.

Он обратил внимание на то, что те, кто оспаривает результаты выборов из-за нарушений, забывает, что «95 тысяч избирателей поддержали кандидата, который выиграл первый тур» и что в отношении действий его команды наблюдатели в день выборов не сделали замечаний.

«Мы будем участвовать во втором туре и сделаем все возможное в рамках закона, чтобы наша позиция была услышана гражданами», – заявил Евгений Шевчук.

По его мнению, жители Приднестровья «сделали в первом туре осознанный выбор», а из-за того, что база избирателей очень завышена, не была отражена реальная явка, «которая, если учесть трудовую миграцию, составила около 90%».

Как сообщал ранее «Новый Регион», ЦИК ПМР пока не огласил результаты выборов и намерен сделать это 14 декабря. ЦИК сообщил также, что никто из кандидатов в Президенты ПМР не набрал достаточного количества голосов для признания его победителем.

Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов 12 декабря потребовал признать президентские выборы недействительными из-за нарушений.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 13.12.11

Тираспольский бюджет не сможет профинансировать всю программу капстроительства. / В законодательство Приднестровья хотят ввести понятие «неполное высшее образование». / В церкви Андрея Первозванного на территории российского военного городка в Тирасполе прошла праздничная служба. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках