российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы ищут нефть и газ в Республике Молдова, чтобы снизить ее зависимость от поставок из России

Американская и молдавская компании инвестируют 10 млн. долларов в бурение двух скважин в молдавских селах Викторовка и Вэлены с целью поиска крупных запасов нефти и газа.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, к 31 марта 2012 года молдавские специалисты будут точно знать, располагает ли Республика Молдова большими запасами природного газа и нефти, которые позволили бы уменьшить зависимость от поставок российского концерна «Газпром».

В соответствии с соглашением, заключенным между молдавской компаний Valiexchimp и американской компанией Claw Energy LLC, в РМ в ближайшее время начнется бурение скважин на больших глубинах.

По словам генерального директора Valiexchimp Валентина Бодиштяну, американцы обязались пробурить две скважины на глубине до трех километров возле села Викторовка Кантемирского района.

«В настоящее время там уже добывается газ с глубины 600 – 700 метров объемом до 400 тыс. кубометров в месяц, но эксперты хотят убедиться в наличии в этой зоне более крупных запасов метана», – уточнил Бодиштяну.

Он считает, что есть много признаков того, что в этой области страны можно найти крупные месторождения природного газа.

«Регион, где будет производиться бурение, находится в середине низины, протянувшейся из Румынии на Украину через территорию РМ, и на обоих концах этой низины добывается газ. Поэтому мы надеемся, что здесь есть большие запасы, которые позволят обеспечить топливом потребности страны», – сказал директор Valiexchimp.

Бурение будет производиться и возле села Вэлены Кагульского района. Здесь также будет пробурена скважина глубиной 700 метров, но уже для определения местных запасов нефти.

По словам директора Института геологии и сейсмологии Академии наук РМ Василия Алказа, это бурение необходимо было осуществить давно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании крупных месторождений углеводородов на юге РМ.

«Новые технологии смогут более точно показать, существуют ли большие запасы нефти и газа в нашем регионе», – сказал ученый.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 19.12.11

Во вторник начнется досрочное голосование во втором туре выборов Президента ПМР. / Фильм о жизни людей на берегах Днестра будет снят в рамках европейского проекта. / Итоги первого тура выборов Президента в Приднестровье никто из кандидатов пока не опротестовал в суде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках